Меньше полугода до рая: прогнозы Центробанка идут вразрез с реальностью

Автор фото: Сергей Коньков
С сегодняшнего числа экономика страны живёт в новых условиях: Банк России в очередной раз снизил ключевую ставку широким жестом, сразу на 1,5 процентного пункта (п. п.), до 8% годовых. Практически вернув нас в 2014 год.
Аналитики, ожидавшие снижения максимум на 1 п. п., в шоке. Ещё бы, ведь ЦБ РФ предваряет свои заседания по ключевой ставке опросами тех самых аналитиков, а они уверяли, что столь радикально снижать ставки сейчас не особо целесообразно. В списках избранных значатся 36 организаций, среди которых банки из первой десятки, управляющие компании с фондового рынка и даже парочка ведущих telegram-каналов (за ними, надо отметить, могут стоять сами сотрудники регулятора). Схема внешне выглядит так: мы вас спрашиваем, что вы хотите, и прислушиваемся к вашим рекомендациям. Но в итоге получилось как всегда: аналитики считают одно, а регулятор действует по каким-то своим неведомым лекалам.
Но надо отдать ему должное. В отличие от других органов власти, ЦБ РФ не удаляет и не меняет задним числом на своём сайте собственные прогнозы. А ошибался за последние пару лет он очень часто.
Вот и с 1 января 2023 года экономике обещан рай. Как ожидает Банк России: сегодняшняя инфляция с 15% годовых резко упадёт до 5-7%, а к 2024 году рухнет и вовсе до 4% (ровно такой показатель нам называли как раз к январю 2022-го, но, как водится, помешали неожиданные внешние факторы). А ВВП вместо 8–10% упадёт всего лишь на 4–6% (недавно, правда, прогнозировали рост на 2–3%). Но здесь важна стабильность, как у Ходжи Насреддина: вроде бы как по итогам 2024 года ВВП перестанет снижаться и робко начнёт подрастать. Или к 2025-му. Ближе к дате, как говорится, прогнозы можно будет скорректировать. И списать смену настроений на очередные внешние инсинуации.
Конечно, снижение ключевой ставки в период, когда мировые экономики её повышают (и ЕЦБ, и ФРС США, и много кто ещё), выглядит странновато. Но в целом оправданно: президент РФ велел начать выдавать дешёвые ипотечные кредиты. А Минфин давно ждёт удобного удешевлённого момента для размещений госдолга в виде ОФЗ. И то, что страна на пороге дефляции, видит даже ЦБ РФ, намекая в своих обоснованиях, что флюгер снижения ключевой всегда может повернуться в другую сторону (снижение цен — это всегда плохой признак приближающегося перепроизводства). Следующее заседание по ставке будет в сентябре. А пока чиновникам с чистой совестью и спокойной душой можно сходить в отпуск.