"Газпром": документы Siemens по турбине вызывают дополнительные вопросы

Автор фото: Максим Григорьев/ТАСС
"Газпром" получил от компании Siemens документы от властей Канады. Изучив документы, в компании констатировали, что "они не снимают ранее обозначенные риски и вызывают дополнительные вопросы".
Об этом 25 июля сообщает пресс-служба российской корпорации.
"Со стороны "Газпрома" по-прежнему остаются открытые вопросы по поводу санкций ЕС и Великобритании, решение которых является важным для поставки двигателя в Россию и осуществления срочного капитального ремонта других газотурбинных двигателей для КС "Портовая", — сказано в комментарии.
Отмечается, что "Газпром" вновь запросил у Siemens поддержку в предоставлении необходимых документов и разъяснений для решения оставшихся вопросов.
На прошлой неделе российская компания направила Siemens несколько запросов по турбине для "Северного потока". Российская сторона также обвинила партнёров в намеренной задержке документов.
Турбина является критически важным объектом для газопровода "Северный поток", без неё после запуска он работает только на 30% от предельной мощности. Газопровод 11 июля был остановлен на десятидневное техобслуживание, затем прокачка газа была возобновлена в ограниченном режиме.