Защищать архитектуру Петербурга будут "уважаемые люди"

Автор фото: Лидия Верещагина

В ЗакСе работают над созданием новой градозащитной комиссии из "уважаемых людей". Кого уважают, разъяснят после каникул.

О планах властей сообщил режиссёр Александр Сокуров по итогам встречи со спикером ЗакСа Александром Бельским (встреча и письмо были посвящены ситуации с градозащитным движением в Петербурге). "Александр Николаевич (Бельский. — Ред.) убеждал меня, что в Законодательном собрании будет создана особая комиссия по градозащитным проблемам. И в эту комиссию войдут “уважаемые люди”", — говорилось в письме. Что это за люди, спикер, похоже, не сказал, но Сокуров отметил "открыто раздражённое отношение собеседника к некоторым наиболее активным и профессиональным участникам градозащитного процесса".
В целом Александр Сокуров констатировал, что в Петербурге произошёл "разгон градозащитного движения" и чиновники окончательно отказались от диалога с общественностью в этом вопросе, на который режиссёр очень надеялся.
Создание некой комиссии, о которой Александр Бельский говорил и ранее, может быть наряду с разгромом оппозиционного крыла ВООПИиК попыткой властей сформировать лояльное себе градозащитное движение. Возможно, даже с наделением его некими полномочиями.
В пресс–службе Законодательного собрания "ДП" сообщили, что "вопрос о создании комиссии будет обсуждаться с депутатами в новом парламентском сезоне". Другими подробностями там не поделились. Заслуженный архитектор России Владимир Григорьев сказал "ДП", что согласился бы принять участие в работе такой комиссии, но пока ничего не слышал о таких планах.
В свою очередь Сокуров сказал "ДП", что "глава Законодательного собрания был крайне лаконичен". "Я не знаю реальных задач, которые ставятся перед этой комиссией. Насколько она будет эффективна, я тоже не знаю. Но в том, что там не будет многих людей, которые должны были бы там быть, я практически уверен", — добавил режиссёр. Сокуров сказал, что ему принять участие в работе комиссии не предложили, но он бы и не стал соглашаться.
"Я не понимаю, что такое уважаемые люди. Как раньше говорили, хороший человек — это не профессия", — прокомментировала "ДП" депутат ЗакСа пятого созыва Ирина Комолова, работавшая в городском парламенте в комиссии по горхозу.
Она отметила, что любая согласительная комиссия, в которую входят депутаты Законодательного собрания и представители общественности, — это всегда хорошо (особенно если собираются люди, которые что–то понимают в вопросе).
Как рассказал "ДП" депутат ЗакСа Борис Вишневский, в городском парламенте ранее уже существовала рабочая группа по разработке законодательства по сохранению исторического центра. Она была организована постановлением парламента. Группа проработала два предыдущих созыва ЗакСа и занималась, в частности, обсуждением 820–го закона о зонах охраны. Но недавно её понизили в статусе, так что состав её отныне утверждается не всем ЗакСом, а постановлением комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам. Кроме того, изменился состав этой рабочей группы.
"Из неё выпал Александр Кононов (попавший в опалу бывший зампред ВООПИиК. — Ред.), что печально. Будем пытаться его туда вернуть, хотя это не очень просто", — добавил Борис Вишневский.
Вице–спикер ЗакСа Марина Шишкина сообщила "ДП", что "рабочая группа для разработки законов, регулирующих вопросы охраны исторического центра Санкт–Петербурга…", о которой говорит Вишневский, создана 20 июня. В неё вошли депутаты и эксперты, в том числе экс–депутат Алексей Ковалёв и Александр Карпов, возглавлявший экспертную группу парламентской комиссии по горхозу в прошлом созыве.
Но та ли это комиссия, про которую говорил Александр Бельский, неизвестно. Возможно, прошлую понизили в статусе, чтобы дать место новой.