На автотрассе в Карелии после ремонта трещины будут затягиваться сами

Автор фото: gov.karelia.ru
В Карелии трещины на новом асфальтовом покрытии дороги Олонец — Питкяранта — Леппясилта будут затягиваться сами.
Об этом заявили в четверг, 21 июля, в правительстве Карелии.
Республиканские власти отрапортовали о 100-процентной готовности объекта, а также об уникальности применённых при ремонте технологиях.
"Здесь использован новый вид асфальта: летом при нагревании за счёт специальных добавок мелкие трещины будут затягиваться сами", — говорится в сообщении пресс-службы правительства республики.
Ремонтные работы вело АО "ВАД". Дорога проходит по сложной местности среди живописных ландшафтов Приладожья, но при ремонте пришлось менять как основание дороги, так и частично — земляное полотно.
Кроме того, ВАД ремонтирует дорогу, соединяющую Ленобласть и Карелию. Пока готовность автотрассы Усланка — Мегрега — Обжа составляет 50%, полностью завершить ремонт планируется до конца октября.
Дорожный фонд Карелии в 2022 году достиг беспрецедентных для республики объёмов и впервые превысил 10 млрд рублей. В этом году в рамках ремонта и капремонта на территории республики планируется обновить около 150 км федеральных автодорог, а также 261 км дорог регионального или межмуниципального значения. В Петрозаводске хотят успеть в этот сезон отремонтировать дороги, ремонт которых ранее планировался на 2023 год.