Мантуров предупредил о частичной отмене параллельного импорта в скором времени

Автор фото: Ермохин Сергей
Вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.
Запущенный в мае в РФ механизм параллельного импорта может быть в скором времени отменён, и к этому российским производителям необходимо готовиться.
Об этом в четверг, 21 июля, заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров во время рабочей поездки в Удмуртию.
Отмена решения по параллельному импорту произойдёт по группам товаров, когда в правительстве РФ будут уверены в достаточном ассортименте продукции российского производства, уточнил он.
Параллельный импорт сейчас, по словам Мантурова, легализован, чтобы сбалансировать рынок.
"Но это временное решение. Готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам (товаров), когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции", — отметил вице-премьер (цитата по ТАСС).
Решение о легализации параллельного (или серого) импорта в правительстве РФ приняли в конце марта в связи с масштабными санкциями и прекращением поставок в РФ продукции многих иностранных компаний. Ввоз товаров в страну без согласия производителя или правообладателя — как из страны производителя, так и через третьи государства — разрешён пока до конца 2022 года.
Закон о параллельном импорте президент РФ Владимир Путин подписал в конце июня. Список разрешённых к параллельному импорту товаров и брендов определяет Минпромторг.
Через таможни Северо-Западного региона по каналам параллельного импорта в мае-июне в страну ввезли 5 тыс. единиц различных товаров — оборудование, обувь, игрушки, выключатели, инструменты на общую сумму $1,17 млн, писал "ДП".