В Финляндию прибыл эсминец ВМС США с ракетами "Томагавк"

Автор фото: wikipedia.org
В Финляндию прибыл американский ракетный эсминец USS Arleigh Burke ("Арли Бёрк"), оснащённый крылатыми ракетами "Томагавк" с дальностью действия 1,6 тыс. км.
О том, что военный корабль зашёл в порт Хельсинки, сообщил во вторник, 19 июля, 6-й оперативный флот США.
Эсминец может нести до 56 крылатых ракет "Томагавк" в зависимости от поставленных задач. Корабль также оснащён зенитными управляемыми ракетами RIM-66 SM-2 ("Стандарт-2") и противолодочными управляемыми ракетами RUM-139 ASROC, пишет "Интерфакс".
USS Arleigh Burke — головной корабль класса ракетных эсминцев Arleigh Burke. Они были первыми в мире эсминцами, оснащёнными системами управляемого ракетного вооружения Aegis.
В ночь на 14 апреля 2018 года США, Великобритания и Франция нанесли ракетный удар по Сирии. Как объяснили представители коалиции, бомбардировка стала ответом на применение правительственными силами республики химического оружия в городе Дума 7 апреля. Пентагон публиковал видео запуска "Томагавка".
Финляндия и Швеция отказались от нейтрального статуса после начала военной спецоперации РФ на Украине. 18 мая обе страны подали заявки на вступление в НАТО, процедуру вхождения в блок для этих двух стран Скандинавии существенно сократили, и уже в конце июня обе страны получили приглашения о вхождении в блок. Процесс ратификации членства в альянсе Швеции и Финляндии запустили в начале июля.
Официально Финляндия и Швеция станут членами альянса после ратификации протоколов о присоединении всеми государствами — членами НАТО. Резолюцию, поддерживающую вступление Финляндии и Швеции в альянс, 18 июля одобрила палата представителей Конгресса США.