РЖД потребовали от ЕС отмены санкций против компании из-за дискриминации россиян

Автор фото: Ермохин Сергей
ОАО "РЖД" направило в совет Европейского союза (ЕС) заявление, в котором призывает отменить введённые в отношении компании санкции.
Санкции ЕС в РЖД назвали "дискриминационными по отношению к населению Российской Федерации", так как они ограничивают возможности компании по обеспечению равных условий при перевозке пассажиров.
"Кроме того, они противоречат значительному количеству норм международного права и актов самого ЕС", — заявили в пресс-службе компании во вторник, 19 июля.
В компании отметили, что обеспечивают равные возможности для передвижения по территории страны миллионам жителей РФ, "в том числе проживающих в отдалённых, труднодоступных районах, а также социально уязвимым группам населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи)".
"Совет ЕС классифицирует поезда как "предметы роскоши" для российских граждан и санкционными актами блокирует их поставки и ремонт. При этом в самом ЕС железнодорожный транспорт позиционируется как массовый и углеродно-нейтральный", — говорится в сообщении.
В РЖД считают, что ЕС безосновательно внёс компанию в санкционный список, устанавливающий запрет на привлечение финансирования, а также отмечают, что только из-за введённого запрета на экспорт в РФ железнодорожной техники компания Siemens прекратила выполнять договорные обязательства по поставкам и техническому обслуживанию поездов "Сапсан" и "Ласточка".
Судебное обжалование санкционных актов в РЖД считают бесперспективным, но полагают, что совет ЕС "взвешенно рассмотрит представленные подробные доказательства нарушения международно-правовых норм, базовых принципов деятельности ЕС и внутренних противоречий" в санкционных документах. Связь между санкциями в отношении компании и дискриминацией населения России в РЖД назвали "неоспоримой".
Соглашение между РЖД и Siemens на ремонт "Сапсанов" было заключено 20 апреля 2007 года сроком на 30 лет. В начале мая немецкий концерн уведомил российских партнёров, что компания уходит из РФ и разорвёт все сервисные контракты с РЖД. Представители Siemens объяснили, что не смогут обеспечить дальнейшие договорные обязательства перед РЖД из-за санкций. Ещё в марте компания прекратила международные поставки и работу по новым проектам, в частности, о приостановке контракта на поставку "Сапсанов" на 1,1 млрд евро.
Техобслуживание "Сапсанов" и "Ласточек" будет продолжено под руководством и контролем РЖД, заявляли в компании.