В Кремле заявили о "совершенно иных" условиях для переговоров с Украиной

Автор фото: Ковалев Петр
Мирные переговоры России и Украины были прерваны после достижения стамбульских договорённостей, условия для их возобновления с тех пор принципиально изменились.
Об этом в понедельник, 18 июля, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
Он подчеркнул, что после переговоров в Стамбуле "украинская делегация с нами не поддерживала и не поддерживает никаких контактов".
"Так что если сейчас переговоры будут возобновляться, то уже условия совершенно иные", — сказал он "РИА Новости". Пока, по его словам, заинтересованности к возобновлению переговоров "не просматривается" ни со стороны Киева, ни со стороны западных государств.
Военная спецоперация РФ на Украине идёт с 24 февраля. В Кремле её целями объявили денацификацию соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева, главной целью заявлено освобождение республик Донбасса.
Российско-украинские переговоры о мире начались в конце февраля, несколько раундов встреч в очном формате состоялось в конце февраля и начале марта в Белоруссии, 29 марта переговоры продолжились в Стамбуле. Затем они продолжались в онлайн-формате, но уже в мае российские официальные лица заявили, что переговорный трек фактически заморожен по вине Киева.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 11 июля заявил, что в Кремле не рассматривают возможность возобновления переговоров с Украиной.