Ключевая ставка завершит цикл резкого понижения

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Пятница, 22 июля, станет днём, который российские финансисты будут ждать всю наступившую неделю. Банк России в этот день в 13:30 огласит своё решение по ключевой ставке, а двумя часами позже состоится пресс–конференция его председателя Эльвиры Набиуллиной.
Большинство аналитиков прогнозируют дальнейшее смягчение денежно–кредитной политики (ДКП), то есть снижение ставки на 25–100 базисных пунктов (0,25–1% годовых) с текущего уровня 9,5%. Это меньше июньского понижения на 150 б. п. Однако есть и такие, кто полагает, что ЦБ РФ оставит ставку неизменной. Например, так думают аналитики Росбанка и Альфа–Банка. Эксперты последнего Наталья Орлова и Ирина Ростовцева указали в своём обзоре, что, по данным макроэкономического опроса ЦБ РФ за июль, консенсус–прогноз аналитиков по снижению ВВП в 2022 году улучшен до 6% год к году с 7,5%. Это означает, что ожидания дальнейшего замедления экономики становятся умереннее.
"На этом фоне консенсус–прогноз по уровню ключевой ставки ЦБ не изменился, она ожидается на уровне 11% в среднем за 2022 год. Этот прогноз соответствует нашей точке зрения о том, что цикл понижения ставки ЦБ в целом завершён в этом году и что мы должны ожидать умеренной коррекции ставки в дальнейшем", — пишут аналитики Альфа–Банка.
Мировая же общественность будет ждать решения по ставке от Европейского центробанка, который впервые за многие годы собирается увеличить стоимость заёмных денег.
"Одно из главных событий наступившей недели — заседание ЕЦБ, на котором регулятор должен будет принять решение по ставке, — рассказал “ДП” Александр Джиоев, аналитик УК “Альфа–Капитал”. — С большой долей вероятности её поднимут на 25 б. п. Заседание по ставке пройдёт и в Японии. Там впервые за долгое время фиксируется столь высокая инфляция, однако, вопреки действиям других регуляторов и рекордному ослаблению иены, ЦБ Японии, вероятнее всего, будет и дальше придерживаться мягкой ДКП".
Что касается статистики, то выйдут данные по платёжному балансу стран еврозоны. "По его динамике можно оценить вероятность дальнейшего ослабления евро к доллару. В еврозоне впервые за 10 лет наблюдается столь долгий и глубокий дефицит платёжного баланса, что помимо отставания ЕЦБ от ФРС в ужесточении ДКП оказывает давление на европейскую валюту", — подчёркивает Александр Джиоев.
От ЦБ он ждёт 22 июля очередного снижения ключевой ставки на 25–50 б. п. "На это указывает постепенное замедление темпов роста уровня цен и относительно стабильные инфляционные ожидания населения (которые, к слову, находятся ниже январских и февральских уровней), — поясняет он. — При этом рынок уже закладывает дальнейшее снижение ключевой ставки, и предстоящее решение вряд ли окажет значимое влияние на доходность ОФЗ".
Сезон квартальных отчётностей в России на этой неделе продолжат ММК, "Русгидро", "Северсталь", "Распадская" и ТГК–1. В США — Bank of America, IBM, Goldman Sachs, J&J, Netflix, Halliburton, Hasbro, Tesla, Abbott Labs, AT&T, Philip Morris, Travelers, American Airlines, Verizon, American Express, Twitter и другие.