Минпромторг и Минфин обсуждают отмену НДС на социально значимые товары

Автор фото: Коньков Сергей
Министерство промышленности и торговли России совместно с Минфином, Минэкономразвития и другими ведомствами рассматривают возможность отмены НДС на социально значимые товары.
Как заявил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов, правительство должно понять, приведёт ли обнуление НДС к снижению цен. Он отметил, что крупные ретейлеры уже ограничили наценку на социально значимые товары в пределах 5–10%.
"Прогнозы зарубежных экспертов о том, что у нас якобы будет галопирующая инфляция на продовольственном рынке, не оправдались. Учитывая реальную текущую ситуацию, нужно всё проанализировать, взвесить, и тогда уже принимать решение — отменять НДС или нет", — резюмировал замминистра (цитата по "Известиям").
Евтухов добавил, что сейчас поддержка отрасли заключается в применении льготных рыночных инструментов: сокращаются цепочки посредников, развивается многоформатная розница. По его словам, такие меры имеют больше практического смысла и пользы, чем обнуление налогов.
С инициативой отменить НДС на социально значимые товары в июне выступила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), которая обратилась с этим вопросом в Федеральную налоговую службу.
Как сообщал ранее "ДП", оборот розничной торговли в Петербурге за январь–май 2022 года составил 824,6 млрд рублей, это на 4,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За май оборот торговли сократился сразу на 18,8%, до 154,5 млрд рублей.