Циклон обеспечит Петербургу в пятницу дожди и температуру ниже нормы

Автор фото: Тихонов Михаил
Пониженная температура и осадки ожидаются в Петербурге в пятницу, 15 июля.
Как уточнил ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус, город останется на периферии циклона, влажные и холодные воздушные массы которого окажут влияние на погоду.
"В такой ситуации в регионе ожидается облачная с прояснениями погода, пройдут кратковременные дожди, местами возможны грозы, а температурный фон окажется на пару градусов ниже климатической нормы", — сообщил синоптик в своём telegram-канале.
Термометры покажут +19…+21 градус, в Ленинградской области — +17…+22 градуса. Атмосферное давление окажется ниже нормы — 752 мм рт. ст. Ветер юго-западный 4–9 м/с, при грозе порывистый.
В субботу, 16 июля, кратковременные дожди и прохладная погода повторятся.
В Петербурге до 22:00 пятницы из-за грозы действует "жёлтый" уровень погодной опасности. Накануне в четверг сверхрасчётный ливень превратил дороги города в реки, основной удар приняли на себя северные районы, там за 1,5 часа выпало более 40 мм осадков, что является половиной месячной нормы.
На пересечении проспектов Просвещения и Энгельса затопило целый этаж торгового комплекса "Норд". На опубликованных фото из видно, как несколько посетителей в растерянности стоят на одной из лестниц и не решаются спуститься в залитый водой коридор.