The Hill: Россия сможет пойти по трём направлениям после операции на Украине

Автор фото: ТАСС/kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Обозреватель The Hill, профессор Балтиморского университета (США) Дэвид Лингельбах спрогнозировал три возможных пути России после спецоперации на Украине.
По его мнению, у президента РФ Владимира Путина возможны три "широких направления развития".
"Российский лидер может "начать военную кампанию" или попытаться создать альтернативу ООН. Третий вариант — будет укреплять власть внутри страны", — считает Лингельбах (цитата по "РИА Новости").
Он пишет, что рейтинг Путина сейчас самый высокий с июля 2017 года, а российская валюта "сильнее, чем когда-либо, начиная с февраля 2020 года".
"Самое главное: сейчас, похоже, нет жизнеспособной альтернативы Путину как российскому лидеру, по крайней мере в ближайшей перспективе. Нет никого, кто в глазах российской общественности сделает Россию сильнее", — отмечает автор публикации.
Говоря об альтернативе ООН, Лингельбах считает, что возможна интеграция находящихся под контролем РФ Евразийского экономического союза и ОДКБ с Азиатским банком инфраструктурных инвестиций (АБИИ, AIIB), созданным по инициативе Китая.
"Или архитектура нового порядка может иметь более глобальную ориентацию, основанную на организационной структуре стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Или, возможно, требуется совершенно новая организация", — говорится в публикации.
К объединению стран БРИКС хотят присоединиться Турция, Египет и Саудовская Аравия. Решения по одной из этих стран, а также Ирану и Аргентине, которые подали заявки в конце июня, могут быть приняты уже в скором времени.