Ремонт: разумный подход и возможности сэкономить

Автор фото: Shutterstock

Причин для ремонта может быть несколько — переезд в новостройку, обновление интерьера, обустройство отдельных жилых зон, например, удалённого рабочего места. На всё это требуются значительные денежные затраты, особенно сейчас, на фоне исчезновения с полок некоторых товаров для дома и роста цен на строительные и отделочные материалы. Как не выйти за рамки имеющегося бюджета — в материале "ДП".

На некоторых вещах можно и нужно экономить.
Прежде чем приобретать необходимые для ремонта материалы, изучите рынок крупных, так называемых DIY (Do It Yourself — Сделай сам) — ретейлеров. В Петербурге представлены почти все из ТОП-10. Приобретать товар у крупных сетей выгодней, так как у них есть возможность предложить покупателю скидки и программы лояльности. Чтобы сравнить цены крупных игроков рынка и выбрать оптимальный вариант уже среди них, достаточно определить несколько популярных позиций на сайтах магазинов и убедиться, в каком из них приобретение будет выгодней: где-то учтена доставка, где-то есть бонусные программы, а где-то увеличены сроки возврата товара.
Сэкономить можно и на услугах дизайнера. Тем более, что сегодня в глобальной сети предлагаются различные советы, как сделать дом уютным и какие цвета сочетать. Но если уж без мнения специалиста никак не обойтись, имеет смысл обратиться к начинающим дизайнерам, возможно даже, студентам — выгода для заказчика будет существенной, а человек будет трудиться от души, нарабатывая себе портфолио.
Если вы не решитесь делать ремонт самостоятельно, то подбирать строительную бригаду стоит с особой тщательностью, чтобы впоследствии не тратить время на переделку и не платить за чужие ошибки. Лучше всего ориентироваться на рекомендации друзей и знакомых, потому что онлайн отзывы, как и примеры выполненных работ, не всегда могут быть подлинными. Обязательно заключайте договор на выполнение ремонтных работ, приложением к которому станет смета с прописанными этапами и их стоимость. Это позволит вам избежать спорных моментов и убедиться в том, что все нюансы учтены и будут выполнены в срок.
Не стоит экономить на том, что покупается не на один год — так сказать на основе основ. Во-первых, это все коммуникации — системы электро-, газо-, водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции. Надо продумать всё: как грамотно провести, какие материалы выбрать, и лучше выбрать профессионалов, специализирующихся на конкретном виде работ. Во-вторых, это окна и двери. Особенно актуально, если дом новый: жителей ещё почти нет, зато везде работают перфораторы и стучат молотки. А значит, необходимо приобрести надёжную входную дверь и, конечно, установить качественные стеклопакеты с высокой шумоизоляцией. Наконец, сантехнику тоже стоит выбрать добротную. Как показывает практика последних лет, на рынке есть немало достойных вариантов отечественного производства.
Если же средств на ремонт всё-таки не хватает, а делать его необходимо, один из выходов — взять кредит, — в банках сегодня есть различные программы с весьма привлекательными условиями. Например, ПСБ подготовил особые предложения с низкими ставками для военнослужащих, врачей, учителей, сотрудников IT, госслужащих и бюджетников. Кроме того, всегда можно воспользоваться услугой "кредитные каникулы", а если на ремонт не хватило совсем немного, оформить кредитную карту от ПСБ с кешбэком на отдельные категории.
В случае, когда ремонт затягивается и становится, как говорится "состоянием души", не стоит огорчаться. Ведь его можно назвать длинными инвестициями в будущее своей семьи.