Мошенники обманули 15 компаний, заключив поддельные договоры от имени Эрмитажа

Автор фото: Тихонов Михаил
В Государственном Эрмитаже в очередной раз предупредили о мошенниках, которые используют имя главного петербургского музея в своих незаконных целях.
Подробности в пресс-службе культурного учреждения сообщили вечером 12 июля. Сотрудники Эрмитажа рассказали, что злоумышленники представляются менеджерами музея, после чего предлагают коммерческим организациям заключить договоры о поставке различных товаров (например, реставрационных материалов и аудиовизуальной техники) для нужд Эрмитажа.
"При оформлении этих юридически ничтожных так называемых "договоров" нагло используются реквизиты Государственного Эрмитажа, поддельные оттиски печати музея, подписи генерального директора, некорректный электронный адрес и несуществующие адреса поставки, не имеющие отношения к музею", — говорится в сообщении на сайте культурного учреждения.
В Эрмитаже обратили внимание, что начиная с апреля 2022 года жертвами обмана стали уже 15 организаций, заключивших контракты с мошенниками. Представители культурного учреждения подчеркнули, что Государственный Эрмитаж не имеет к подобным "закупкам" никакого отношения, а подобные инциденты наносят "существенный ущерб репутации музея".
На данный момент руководство Эрмитажа заявило обо всех известных на данный момент эпизодах мошенничества в полицию, а также проинформировало о происходящем городскую прокуратуру и управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.
Несколько лет назад главный петербургский музей жаловался на мошенников и перекупщиков, которые часто клонировали официальный сайт Эрмитажа. В тот период жителей и гостей Северной столицы призывали быть особенно внимательными, чтобы не стать жертвами злоумышленников.
Напомним, что в минувший понедельник петербургская полиция сообщила о поимке группы мошенников, которые обкрадывали горожан через сайты по продаже техники по низким ценам. Потребовав у заказчиков полную предоплату и получив деньги, злоумышленники прекращали контакты со своими жертвами. Один из сообщников, используя IP-телефонию, выполнял роль оператора интернет-магазинов: обзванивал клиентов, обрабатывал заказы, а также распределял незаконно полученные деньги между участниками преступной группы.