В Петербурге снимают продолжение драмы "Великая" с Боярской в главной роли

Автор фото: Владимир Гердо/ТАСС
Актриса Елизавета Боярская во время репетиции в театре имени В.Маяковского в Москве

В Петербурге и Ленинградской области стартовали съёмки второй части исторической драмы о судьбе Екатерины II. Фильм под названием "Великая. Фильм второй" создаётся по заказу Первого канала.
О начале работы над второй кинолентой в пресс-службе вещателя сообщили во вторник, 12 июля. Роль императрицы, которая занимала престол дольше всех женщин, руководивших Российской империей, исполняет российская актриса Елизавета Боярская.
"Кинокомпания "Марс Медиа" приступила к съемкам 12-серийной исторической драмы "Великая. Фильм второй" по заказу Первого канала. Режиссером картины стал Сергей Гинзбург", — уточнили в пресс-службе Первого канала.
Для реализации проекта потребовалось более 560 исторических костюмов, которые были сшиты или взяты напрокат в Испании и Чехии. Также ответственные за реквизит специалисты подготовили 340 различных париков. Известно, что в масштабных сценах будет задействовано более 2 тыс. актёров массовки.
Помимо Елизаветы Боярской в новом телесериале зрители увидят Антона Хабарова, Алексея Морозова, Павла Ворожцова, Алексея Филимонова, Игоря Гордина, Софью Синицыну, Филиппа Ершова и других актёров. Авторами сценария выступают Сергей Юдаков, Алексей Гравицкий и Сергей Волков, а продюсерами — Рубен Дишдишян и Елена Денисевич.
Отдельно упомянули в пресс-службе Первого канала и об операторе-постановщике, на должность которого взяли Рафика Галеева. Первую часть исторической драмы "Великая" была представлена в 2015 году, тогда роль императрицы исполняла Юлия Снигирь.
Елизавета Боярская в свою очередь уточнила, что исторические события, которые разворачивались вокруг Екатерины II, станут скорее фоном для авторов, которые попытаются прежде всего сосредоточиться на личности и переживаниях великой женщины-политика.
"Факты, точность и ясность событий уже давно изложены на бумаге и в документальных фильмах. Нам интересен в целом образ императрицы, матушки, матери, женщины. Исторические события — скорее фон, нам хочется сосредоточиться на личности, пофантазировать, какова же природа женщины, ставшей одним из самых заметных правителей России, нуждающейся в любви и соратничестве, нежной и порой несправедливой матери", — обозначила актриса.
В апреле этого года "ДП" писал о съёмках художественного фильма "Майор Гром. Трудное детство", которые проходили на Исаакиевской площади. Очевидцы заметили, что на съёмочной площадке возвели стихийный рынок, а актёры примерили на себя образы бандитов из 90-х. Съёмкой картины занимался "Кинопоиск" и издатель комиксов Bubble, а в режиссёрском кресле оказался Олег Трофим, который работал над фильмом "Майор Гром: Чумной Доктор".