Губернатор Беглов и глава ЗакСа Бельский поздравили Петергоф с 317-летием

Автор фото: Ермохин Сергей
Виды Санкт-Петербурга. Большой дворец в Петергофе.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель городского Законодательного собрания (ЗакС) Александр Бельский поздравили жителей Петергофа с 317-м днём рождения города. В этом году любимой летней резиденции Петра Первого исполнилось 317 лет, в то время как сама Северная столица в конце мая отметила своё 319-летие.
Обращаясь к петербуржцам 12 июля, градоначальник напомнил, что День Петергофа отмечается в День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые считаются небесными покровителями города на Неве. Александр Беглов напомнил, что город-парк известен во всём мире благодаря знаменитым фонтанам на территории одноимённого музея-заповедника и является "настоящей жемчужиной в ожерелье петербургских пригородов".
"Петергоф ежегодно посещают миллионы туристов. А для 84 тысяч жителей Петергофа — это просто любимый и уютный город, в котором каждый год появляются новые детские и спортивные площадки, общественные пространства, социальная инфраструктура. Сегодня Петергоф — это не только столица фонтанов и наше историческое наследие, но и город, где удобно и комфортно жить", — подчеркнул Александр Беглов.
В Смольном отметили, что большой городской праздник в честь Дня Петергофа состоится в ближайшую субботу, 16 июля. В свою очередь глава петербургского ЗакСа Александр Бельский поздравил жителей Петергофа с памятной датой от имени всех парламентариев и выразил глубокую признательность старшему поколению, представители которого восстанавливали город после Великой Отечественной войны.
"<...> Сегодня Петергоф является крупным туристским, научным и учебным центром. Не останавливаясь на достигнутом, он меняется и становится краше: усиливается его социально-экономический потенциал, модернизируется инфраструктура. Отдельного упоминания заслуживает высокая популярность проводимых праздничных и спортивных мероприятий, патриотических акций. <...> Наше главное богатство — талантливые и трудолюбивые люди. Общими усилиями вы делаете родную землю процветающей. Уверен, вы и дальше продолжите творить и созидать, вносить вклад в благоустройство и привлекательность Петергофа", — говорится в тексте его поздравления.
Говоря об очередном Дне Петергофа, Александр Беглов обратил внимание, что только за последние 3 года в городе отремонтировали более 110 дорог, а также свыше 120 детских и спортивных площадок. Затронуло благоустройство и семь дворов: в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" там появились новые детские площадки, прогулочные территории, зоны отдыха и наружное освещение.
Кроме того, к 300-летию водоподводящей системы фонтанов была обустроена тематическая площадка "Петергоф. Большой каскад", а ко дню основания Петербурга — детская "Петропавловская крепость". В Смольном также напомнили о работах по благоустройству в сквере Часовщиков и на прогулочной аллее, расположенной на бульваре Разведчика. В порядок привели и территорию Комплексного центра социального обслуживания населения, где проводят досуг люди пожилого возраста. Капитально отремонтирован и оснащён новейшим оборудованием малый зал культурного центра "Каскад".
"В новом квартале Петергофа открылся детский сад с бассейном и современный подростково-молодежный клуб. В Старом Петергофе распахнул двери многофункциональный спортивный комплекс с ледовым полем, бассейнами и ледовой площадкой, построенный по программе "Газпром" детям"", — перечислили последние достижения в пресс-службе городской администрации.
Продолжается в Петергофе и работа по повышению качества и доступности медицинской помощи. Петербургские власти уже закупили современное медицинское оборудование для Николаевской больницы и упомянули о вирусологическом центре, который создан на базе межрайонной лаборатории. Тем временем для жителей новых кварталов на Парковой улице работают офисы врачей общей практики, а на улице Аврова готовятся открыть детскую поликлинику, которая начнёт принимать посетителей после капитального ремонта.