В Карелии внедрят новую технологию по очистке рыбоводческих водоёмов

Автор фото: Антон Ваганов
Рыбоводческая ферма.
В Карелии проведут испытания новой технологии по очистке водоёмов рыбоводческих ферм, при которой извлекаемые донные отложения будут перерабатываться в удобрения.
Технологию разработали в группе компаний "Приладожье", её владелец Андрей Коледа заявил о планах до начала августа извлечь порядка 359 м3 донных отложений на территории рыбного хозяйства, расположенного в акватории Ладожского озера.
На разработку технологии потребовалось несколько лет, метод очистки одобрили учёные карельского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, проектную документацию согласовали с Росрыболовством.
Откачку донных отложений на предприятии начнут в среду, 13 июля, за процессом будут следить учёные и эксперты.
"Отфильтрованная чистая вода вернётся в водоём, а оставшийся осадок попадёт в специальный контейнер, который доставят на берег: он будет храниться на складе до полного обезвоживания. Впоследствии извлечённые отложения можно будет переработать в удобрения, сейчас технология разрабатывается учёными из ПетрГУ", — сообщили в пресс-службе правительства Карелии.
Пока неясно, насколько часто придётся применять этот метод для очистки водоёмов. Эксперты отмечают, что накопление донных отложений зависит от многих факторов. В правительстве Карелии сообщили, что новую технологию будут предлагать к применению и другим рыбоводческим хозяйствам, причём не только в республике.
В Карелии выращивается до 70% российской форели. В республике намерены построить собственные производства рыбных кормов для решения проблемы их дефицита после резкого сокращения европейских поставок.