Университету им. Лесгафта почти в 3 раза снизили штраф за неубранный снег

Автор фото: vk.com/ngu_lesgafta
Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта добился существенного снижения штрафа, наложенного на него Государственной административно-технической инспекцией Петербурга (ГАТИ) за плохую уборку территории этой зимой. Такое решение размещено на сайте Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти.
В марте этого года вуз обратился в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти с заявлением об оспаривании постановления ГАТИ. Как следует из материалов дела, 2 февраля специалисты проинспектировали прилегающую к вузу территорию на Никольской площади, дом 1А, и выявили нарушения: снег и наледь не убраны, кровли не очищены от снега, опасная зона, где кровля граничит с тротуаром, не ограждена и т. д.
ГАТИ составила протокол об административном правонарушении за несоблюдение правил благоустройства территории, которые утверждены правительством Северной столицы, и наложила на Университет им. Лесгафта штраф в 130 тыс. рублей. К слову, размер наказания за это нарушение для юрлиц может достигать 1 млн рублей.
В арбитраже вуз просил признать решение ГАТИ недействительным, но добился лишь частичного успеха.
9 июля Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, признав сам факт нарушения, всё же снизил размер штрафа до 50 тыс. рублей. По мнению суда, именно такой размер наказания отвечает принципам разумности и справедливости и соответствует тяжести деяния. К тому же, отметил суд, вуз устранил нарушения, выявленные ГАТИ.
Отметим, что с начала этого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал 489 исков к ГАТИ. За аналогичный период прошлого года их было зарегистрировано только 353. За 2021-й ГАТИ выступала ответчиком в 925 спорах, а в 2020-м – в 1068 делах.