Без свободы, искусств и науки: судьба Смольного института под вопросом

Конфликт ректора СПбГУ Николая Кропачева и теперь уже бывшего декана факультета свободных искусств и наук (Смольного института), но по-прежнему действующего главы Счётной палаты РФ Алексея Кудрина подошёл к своему логическому завершению. Университет официально подтвердил, что Кудрин уволен по собственному желанию. Уволен, видимо, с должности профессора кафедры теории и методики преподавания искусств и гуманитарных наук — именно в этом качестве он до сих пор значится на официальном сайте факультета. Деканом же он перестал быть ещё в конце мая, когда отказался от участия в выборах, где, кстати, был единственным кандидатом.
А ведь всего-то год с небольшим назад всерьёз обсуждались планы отделения Смольного института от большого Университета и превращения в самостоятельный вуз. Теперь американский партнёр, на котором многое держалось, признан в РФ нежелательной организацией. Учёный совет СПбГУ требует срочно переверстать учебные программы факультета, обнаружив там "большое число крайне идеологизированных дисциплин, причём в соответствии с худшими западными стереотипами". А Кудрин, бывший не просто деканом, но и влиятельным покровителем и даже своеобразным символом всех "свободных искусств и наук", уволен. Какая уж тут самостоятельность. Скорее можно предположить, что Смольный институт ждёт серьёзная реструктуризация, а то и слияние с каким-нибудь факультетом, где "худшие западные стереотипы" давно импортозамещены отечественными аналогами, более соответствующими духу времени.
Однако при желании можно найти и поводы для оптимизма. Когда ректоры, проректоры и профессора, прогневавшие обитателей высоких кабинетов своей чрезмерной либеральностью, один за другим оказываются под арестом, не грех порадоваться за человека, который оказался избавлен от столь "токсичной" должности. Идеальный работник сферы образования сегодня должен воплощать знаменитые добродетели грибоедовского Молчалина: умеренность и аккуратность. Остальным же лучше держаться подальше.
Впрочем, 2 июля в официальной группе Смольного института во "ВКонтакте" появилось поздравление Алексея Кудрина, обращённое к выпускникам этого года. В котором он кроме всего прочего сказал: "Жалко, что я сегодня не с вами. Ну жизнь покажет — мы ещё не раз встретимся". Так что, вполне возможно, история борьбы за свободу искусств и наук в стенах СПбГУ вовсе не закончена.