В Кремле опровергли сообщения об отказе главы КНР Си Цзиньпина посетить Россию

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.
Председатель КНР Си Цзиньпин не отвечал отказом на приглашение президента РФ Владимира Путина посетить Россию.
Информацию об этом, распространяемую японскими СМИ, пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал "полностью не соответствующей действительности".
Песков пояснил, что в Китае до сих пор действуют ограничения, связанные с распространением коронавируса, поэтому взаимные визиты станут возможными после их отмены.
"Есть действующее приглашение у Путина посетить Китай и у Си Цзиньпина — посетить Россию. По мере того, как ослабления этих ограничений позволят, все визиты будут осуществлены", — сказал официальный представитель Кремля (цитата по ТАСС).
Владимир Путин посещал Китай по приглашению Си Цзиньпина 4 февраля 2022 года. В Пекине состоялись переговоры глав двух государств, а Путин также посетил церемонию открытия XXIV зимних Олимпийских игр.
На второй день после начала военной спецоперации РФ на Украине, 25 февраля, между лидерами двух стран состоялся телефонный разговор, в ходе которого президент России пояснил председателю КНР причины признания независимости ДНР и ЛНР и действия ВС РФ на территории соседней страны.
Телефонные переговоры также состоялись 15 июня, в ходе которых, как сообщили китайские СМИ, глава КНР предложил оказать содействие в разрешении конфликта на Украине, а пресс-служба Кремля сообщила, что Си Цзиньпин "признал правомерность предпринимаемых Россией действий по защите коренных национальных интересов перед внешними вызовами". Отмечалось, что "разговор прошёл в традиционно тёплом и дружеском ключе".