Си Цзиньпин призвал все стороны добиваться урегулирования украинского кризиса

Автор фото: ТАСС/Алексей Дружинин
Все стороны конфликта в украинском кризисе несут ответственность за его урегулирование.
На это указал 15 июня председатель КНР Си Цзиньпин в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным.
Кроме того, китайский политик предложил оказать содействие в разрешении конфликта, сообщает 15 июня Центральное телевидение Китая.
Тем не менее, как уточняет пресс-служба Кремля, Си Цзиньпин признал правомерность предпринимаемых Россией действий по защите коренных национальных интересов перед внешними вызовами.
Главы государств подтвердили близость позиций по актуальным международным вопросам, в частности ориентацию на многополярный мир и основополагающие принципы международного права.
Стороны условились уплотнять координацию и взаимную поддержку в различных многосторонних форматах, в том числе на площадке ООН.
Подчёркивается, что разговор прошёл в традиционно тёплом и дружеском ключе.
С 24 февраля на территории Украины проходит российская военная спецоперация. Решение о её проведении Путин принял в ответ на обращение руководителей республик Донбасса. Целью спецоперации в Кремле называют "демилитаризацию" и "денацификацию" соседней страны. Ранее "ДП" приводил комментарий официального представителя Кремля Дмитрия Пескова о результатах спецоперации, которые удалось достичь за 100 дней её проведения.