В Ленобласти впервые уложили асфальт с запахом ягод

Порядка 300 тонн асфальтобетонного покрытия с ароматом ягод уложили в четверг, 30 июня, на дороге между Щеглово и Морозовкой во Всеволожском районе, сообщили в дорожном комитете Ленобласти.
Опробовать инновационную разработку неслучайно решили в районе садоводств, поскольку традиционный запах асфальта может доставить дискомфорт жителям.
"Ароматизатор отечественного производства изготовлен специально по нашему заказу. Добавка полностью натуральна и может быть использована даже в пищевом производстве, соответствует международным нормам и требованиям к качеству и безопасности продукции. При выпуске смеси и загрузке в самосвалы, дальнейшей укладке и уплотнении отмечено снижение запаха перегретого битума в воздухе, ощущается легкий аромат ягод", — говорят в компании АО "АБЗ-Дорстрой" (входит в ГК "АБЗ-1").
Опытная партия данной асфальтобетонной смеси была выпущена ОАО "АБЗ-1" впервые в конце 2017 года, в 2019 году технологию применили при устройстве дорожного полотна проезжей части на Белоостровской улице в Санкт-Петербурге. Покрытие не уступает обычному по своим характеристикам, после охлаждения смеси аромат становится незаметным.
Теперь очередь дошла до Ленобласти. Дорога между Щеглово и Морозовкой, где уложили ягодный асфальт, — один из самых протяжённых объектов ремонта на региональных трассах Ленинградской области в этом году. Здесь планируется обновить покрытие на участке в 19 км от Морозовки в сторону Щеглово через Алюмино и крупный садоводческий массив "Дунай". Работы выполнят в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".
Асфальт здесь будет не только ароматизированный, но и усиленный. Такая смесь разрабатывается по методу объёмного проектирования и подбирается под характеристики нагрузок и климата каждой магистрали, что позволит успешно противостоять образованию колейности при больших нагрузках на трассу в будущем.