США за 100 дней заморозили российские активы общей суммой $330 млрд

Автор фото: Ваганов Антон
За последние 100 суток США и их союзники по многосторонней межведомственной группе, которая занимается поиском и арестом активов, заморозили и заблокировали связанные с Россией активы на $330 млрд.
Об этом 29 июня сообщили в министерстве финансов Соединённых Штатов Америки.
"За 100 дней... заблокированы или заморожены находящиеся под санкциями активы россиян на финансовых счетах и в экономических ресурсах на сумму более $30 млрд. Были также заблокированы активы Центрального банка России на сумму около $300 млрд", — уточнили в ведомстве.
Кроме того, в Минфине уточнили, что участники международной группы захватили или задержали яхты и иные суда, недвижимое имущество российских собственников, а также ограничили доступ России к глобальной финансовой системе.
В рамках санкционной кампании, начатой Западом из-за спецоперации России на Украине, многие страны начали конфисковать и замораживать российские активы. Некоторые страны также арестовывают недвижимость российских бизнесменов. А в США арестованные активы намереваются направить на помощь Украине, в том числе военную.
Ранее "ДП" сообщал, что власти Италии заморозили активы российских предпринимателей общей суммой 800 млн евро.