ФСБ сообщила о задержании под Волгоградом жителей, готовивших захват власти

Автор фото: Коньков Сергей
Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ) задержала группу жителей Волгоградской области, подозреваемых в подготовке к вооружённому захвату власти.
Как сообщили в среду, 29 июня, в региональном управлении ФСБ, совместно с полицией были выявлены местные жители, причастные к созданию экстремистской организации, которые на своих собраниях "обсуждают вопросы и подготовку к насильственному захвату власти с применением огнестрельного оружия и легковоспламеняющихся смесей".
По данным спецслужбы, преступные действия задержанные готовили "в отношении представителей правоохранительных органов и Вооружённых сил Российской Федерации, их транспортных средств, а также иных объектов социальной инфраструктуры", пишут "РИА Новости".
Возбуждены уголовные дела по статье 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества"), по которой задержанным грозит до 10 лет лишения свободы.
27 июня ФСБ сообщала о пресечении в Дагестане деятельности пособника ИГИЛ (запрещена на территории Российской Федерации), который переводил деньги террористам группировки, устроившим ряд атак, в том числе в клубе "Рейна" в Стамбуле в 2017 году, когда погибли 39 человек, в том числе гражданка России.