Готовь кабель летом: петербургские власти оценили ноу-хау против льда

Автор фото: Ермохин Сергей

На улице Пестеля установят систему антиобледенения кровли и водостоков. Её стоимость составляет около 8 млн рублей.

На прошлой неделе в Центральном районе Петербурга стартовал пилотный проект по подключению "греющего кабеля" через трубы водостока к ливневой канализации — об этом 24 июня сообщил городской жилищный комитет. Система предотвращает попадание талой воды на тротуар и кровлю домов и тем самым позволяет избежать забивания водосточных труб и образования сосулек на крышах — таким образом будет обеспечена безопасность петербуржцев.
"Сейчас работы идут в доме на улице Пестеля, 25/33. Планируется оборудовать системой все жилые дома на этой улице", — передаёт городская пресс–служба.
Разработкой решения и поставкой материалов занимается ООО "ТеплоКарбон". "С учётом проектирования стоимость системы — около 8 млн рублей. Мы будем делать один пилотный дом — обучать монтажников, а дальше они уже под нашим присмотром будут всё это выполнять", — рассказал "ДП" представитель компании.
Он добавил, что на объекте собираются применить современную "греющую ленту".
Данную технологию используют в Санкт–Петербурге с 2019 года, на сегодняшний день ею оборудовано уже 140 домов. Активация происходит автоматически при выпадении снега и температуре на улице от минус 10 до плюс 5 градусов.
Как отмечают в администрации города, траты на обслуживание оборудования для электрообогрева крыши ощутимо меньше расходов на её очистку от снега зимой.
Параллельно коммунальщики также применяют систему "холодный чердак", когда пространства под крышей делают максимально герметичными, чтобы избежать подтаивания снега в холодное время года и предотвратить протекания и образование наледи.