После "Алых парусов" из центра Петербурга вывезли более 3 тонн мусора

Автор фото: "Невский экологический оператор"
После праздника "Алые паруса" из центра Петербурга вывезли более 3 тонн отходов. Такие данные представили в пресс-службе АО "Невский экологический оператор" (НЭО).
Там рассказали, что утром 25 июня генеральную уборку на центральных улицах провели сотрудники СПб ГУДП "Центр".
"Все собранные отходы были вывезены мусоровозами Автопарка №1 "Спецтранс" и отправлены на обработку на мусоросортировочный завод "Обухово", — сказано в отчёте.
В сообщении говорится, что отходы праздника на 75% представляют собой стекло, пластик, макулатуру и металл, то есть перерабатываемые вторичные материальные ресурсы. Среди вторсырья преобладает твёрдый бутылочный пластик – около 70% от всех полезных фракций, отметили в НЭО.
Автор: "Невский экологический оператор"
Трудносортируемые отходы — например, мягкие полимеры и загрязнённая бумага, — всего около 10% — будут утилизированы в качестве альтернативного топлива. И лишь порядка 15% поступивших на мусоросортировочный комплекс отходов праздника отправятся на размещение.
В пресс-службе "Невского экологического оператора" подчеркнули, что "Алые паруса" прошли экологично, так как впервые отходы праздника были отсортированы, а вторсырье отправится на переработку и получит вторую жизнь.
Праздник "Алые паруса" в этом году собрал на Дворцовой площади более 60 тыс. человек. Как писал "ДП", бриг "Россия" вышел на Неву по новому маршруту, завершением вечера стал красочный фейерверк.