Розница протрезвеет: "сухой закон" не разорит алкомаркеты Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков

Запрет на продажу алкоголя в связи с праздником "Алые паруса" не разорит алкомаркеты, но и вряд ли помешает желающим выпить в выходные.

Запрет начал действовать с 22:00 23 июня и продлится до 11:00 25 июня. По словам директора центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя "ЦИФРРА" Вадима Дробиза, "трезвый уик–энд" не нанесёт существенного урона выручке алкомаркетов. Деньги просто перераспределятся: все желающие закупят алкоголь заранее.
"Запрет действует не с целью уберечь молодёжь от потребления алкоголя, а с целью отчётности представителей городской власти. К тому же сейчас выпускники оканчивают школу уже будучи совершеннолетними. Следовательно, этот запрет не помешает им приобрести алкоголь за несколько дней до праздника или отметить после него", — подчёркивает Дробиз.
Руководитель НП "Клуб профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский считает, что такой запрет стимулирует рост нелегального рынка. Ведь небольшие магазинчики у дома, торгующие нелегально, всё равно продолжат работу.
Кроме того, остро стоит проблема незаконной онлайн–продажи псевдоалкогольной продукции. Общий объём этого рынка оценивается в 10 млрд рублей в год в целом по России. На Петербург и Москву вместе приходится 50% всех нелегальных продаж алкоголя через интернет.
Кстати, на грядущий уик–энд запрет продажи алкоголя вводится только в Петербурге. Так что самые мотивированные без проблем смогут купить напитки в Ленинградской области, например в Мурино. В Петербурге из крупных сетей алкогольного ретейла представлены "Красное и белое", "Ароматный мир", "Винлаб", "Градусы" и "Росал". По данным Rusland SP Retail, у "Ароматного мира" в городе на Неве работают 267 точек, у "Красного и белого" — 435.