Колтушское шоссе под Петербургом отремонтируют в ночное время

Автор фото: Ермохин Сергей
В рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги" в Ленинградской области приступили к ремонту Колтушского шоссе.
Обновлять участок региональной трассы от путепровода в конце проспекта Косыгина до КАД специалисты начали ночью 24 июня. Поскольку эта дорога является одной из самых загруженных в регионе, "Ленавтодор" рекомендовал проводить работы с 23:00 до 6:00, чтобы не мешать водителям. В таком режиме рабочие будут трудиться примерно в течение недели.
"Также для удобства автомобилистов график ремонта максимально синхронизирован с другими работами в границах агломерации области и Санкт-Петербурга: он начался после завершения обновления городом Рябовского шоссе и закончится до введения ограничений движения на путепроводе на проспекте Косыгина и отрезке КАДа между Рябовским и Колтушским шоссе", — уточнили в пресс-службе областного правительства.
После ремонта на Колтушском шоссе появится новое усиленное покрытие: специальный асфальт разрабатывается по методу объёмного проектирования, когда щебень и битумное вяжущее подбираются исходя из нагрузок и климатических особенностей.
Изначально дорогу планировали обновить только в 2023 году, однако оценив её состояние после зимы и приняв во внимание многочисленные обращения от жителей Колтушей, Янино и Всеволожска, власти региона решили провести ремонт досрочно.
Ожидается, что к осени 2024 года на реконструированном участке Колтушского шоссе (от КАД до поворота на Суоранду) будут оборудованы четыре полосы движения, освещение и тротуары. На отрезке от Суоранды до перекрёстка на деревню Воейково ремонт начнётся до конца 2022 года: на эти цели Ленобласть получила инфраструктурный кредит в размере 2,5 млрд рублей.