Камера на вершине "Лахта Центра" показала самый длинный день 2022 года за минуту

vk.com/lakhtacenter
Жителям Петербурга показали видео с камеры, установленной на вершине "Лахта Центра". На нём видно, как выглядела Северная столица в самый длинный день 2022 года.
Запись была опубликована в официальной группе бизнес-центра в социальной сети "ВКонтакте" накануне, 22 июня.
"Небо, облака, немного солнца и любимый город. В нашем видео с камер "Лахта Центра" — самый длинный день года с ускорением в тысячу раз", — уточнили администраторы сообщества.
Съёмка проводилась в день летнего солнцестояния, 21 июня; В это время главная для Земли звезда движется по эклектике, достигая самого удалённого положения от небесного экватора в сторону Северного полюса.
На записи видно, как меняется вид Петербурга в зависимости от времени суток и количества облаков на небе. К слову, последние особенно сильно заволокли небо приблизительно с 2:00 до 4:00 утра, однако со временем просветов, через которые проникали солнечные лучи, стало гораздо больше.
Рассвет начался примерно в 3:40, а закат — только в 21:42. Окончательно солнце скрылось за горизонтом в течение часа, после чего погрузившиеся в сумерки улицы украсила вечерняя подсветка.
Напомним, что в начале июня неподалёку от "Лахта Центра" открыли памятник "Петр I, спасающих утопающих близ Лахты". Установку скульптуры приурочили к 350-летию основателя города, а её автором и архитектором стали Степан Мокроусов-Гульельми и Михаил Мамошин соответственно. Участие в торжественной церемонии открытия приняли губернатор Александр Беглов и глава "Газпрома" Алексей Миллер.