Корабли Балтийского флота вышли на отработку манёвров под Калининградом

Автор фото: Тихонов Михаил
Боевые корабли ВМФ снялись с якоря в Петербурге и ушли к Кронштадт после участия в параде на День ВМФ, 2021 год
На Балтийском флоте начался плановый лагерный сбор ракетных и артиллерийских подразделений. Учения проходят на территории Калининградской области.
Об этом 20 июня сообщает РИА "Новости". По данным информационного агентства, в манёврах задействовано порядка 1 тыс. военнослужащих и свыше 100 единиц боевой и специальной техники артиллерийских и ракетных частей.
"Артиллеристам и ракетчикам предстоит выполнить несколько сотен огневых задач с применением РСЗО "Град" и "Ураган", крупнокалиберных пушек "Гиацинт", самоходных артиллерийских установок "Мста-С", "Акация" и "Гвоздика", — говорится в сообщении.
Накануне в пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) рассказывали, что корабли Балтийского флота выполнили зенитно-ракетные и артиллерийские стрельбы на территории морских полигонов. Во время тренировки военные отработали полный комплекс задач противовоздушной обороны надводных кораблей в море: от обнаружения до уничтожения воздушных целей.
В результате стрельб 19 июня все крылатые ракеты, выпущенные с малого ракетного корабля "Пассат", были поражены. В пресс-службе ЗВО уточнили, что экипаж СКР использовал для практической ракетно-артиллерийской стрельбы зенитно-ракетный комплекс морского базирования "Кинжал" и зенитного ракетно-артиллерийского комплекса "Кортик". Тем временем корветы поражали воздушные цели из артиллерийских установок А-190 и АК-630.
В целях обеспечения безопасности район выполнения боевых упражнений в Балтийском море был объявлен опасным для судоходства. Аналогичные ограничения временно установили и для всех видов авиации: воздушное пространство над территорией, где проходили учения, временно закрыли.