В офис "Открытого пространства" в Петербурге пришли с обыском

Автор фото: t.me/suicidal_friday
Сотрудники правоохранительных органов вечером 16 июня пришли для проведения обыска в офис общественной организации "Открытое пространство" на улице Достоевского в Петербурге.
Как сообщает telegram-канал "ПЬЯTNIЦА", сотрудники организации не стали пускать полицейских, поскольку у тех не было постановления на обыск. В итоге следственные действия не состоялись.
По данным ресурса, интерес правоохранителей был вызван тем, что в "Открытом пространстве" обсуждали Россию в негативном ключе, оправдывали украинских националистов, что приводит к конфликтам в обществе.
Ранее "ОВД-Инфо" (внесён Минюстом в реестр СМИ-иноагентов) сообщал, что 14 июня, после сообщения от провластного движения SERB, обыск прошёл в московском офисе "Открытого пространства". Правоохранители искали признаки нарушений по статьям о дискредитации ВС РФ (ст. 280.3 УК РФ) и пропаганде нетрадиционных ценностей среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП РФ).
В ночь на 16 июня в Москве по уголовному делу о вандализме, совершенном по мотивам политической, идеологической либо иной вражды (ч. 2 ст. 214 УК) прошёл обыск у волонтёра "Открытого пространства" Дарьи Соболевой. В ордере говорилось, что на выставке в "Открытом пространстве" были выставлены материалы и экспонаты с антивоенными лозунгами.