В районе проведения ПМЭФ задержали мужчин с квадрокоптером

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге правоохранители задержали двух мужчин, запустивших квадрокоптер поблизости от места проведения ПМЭФ, нарушители пытались скрыться.
Как сообщает пресс-служба Северо-Западного округа Росгвардии, происшествие случилось в четверг, 16 июня, около 14:00. Задержанных передали полиции.
"Военнослужащие специального моторизованного полка Северо-Западного округа Росгвардии, обеспечивающие безопасность мероприятий ПМЭФ, обнаружили запуск беспилотного летательного аппарата и задержали двух граждан, незаконно производивших его запуск и пытавшихся скрыться в автомобиле", — говорится в сообщении.
Место происшествия не раскрывается. "Фонтанка" пишет о задержании в это же время одного мужчины, запустившего дрон около дома № 11 по Старорусскому проспекту в Шушарах. От этого места до "Экспофорума", где проводится ПМЭФ, порядка 5 километров.
По данным издания, задержанный не смог пояснить полицейским цели запуска квадрокоптера. Мужчину доставили в отдел полиции, опросили и отпустили под обязательство о явке.
Правоохранители полагают, что его действия подпадают под статью 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства). Материалы в отношении мужчины переданы в Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по СЗФО (входит в структуру Ространснадзора).
Аналогичное происшествие во время проведения форума случилось год назад. В последний день работы ПМЭФ у "Экспофорума" задержали двоих мужчин, запустивших в небо квадрокоптер с видеокамерой. Сообщалось, что задержанными оказались аккредитованный журналист из Москвы и безработный житель Ленинградской области.