Петербург и "Газпром" реализуют более 60 социально значимых проектов

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов (слева) и глава ПАО "Газпром" Алексей Миллер
Губернатор Петербурга Александр Беглов и глава "Газпрома" Алексей Миллер подписали дорожную карту по сотрудничеству при реализации объектов социально-экономического развития города. Всего в документе указаны 64 знаковых проекта, которые планируется реализовать в Северной столице при участии госкорпорации.
Как сообщал "ДП" ранее, документ был подписан во второй день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), 17 июня. Речь идёт о культурных, спортивных и инфраструктурных проектах, в числе которых, в частности, оказались культурно-исторический центр "Парусник "Полтава", строительство объектов газомоторной, газотранспортной и газораспределительной инфраструктуры, а также благоустройство исторического центра города и создание спортивных объектов.
"Компания "Газпром" на протяжении многих лет является стратегическим партнёром Петербурга. Для города она делает очень многое — строит спортивные комплексы, помогает благоустраивать исторический центр, модернизирует систему теплоснабжения. Благодаря инициативам и проектам компании городская среда становится более комфортной и современной", — прокомментировал событие градоначальник.
В пресс-службе городской администрации подчеркнули, что дорожная карта является важной составляющей основного соглашения о сотрудничестве Петербурга и ПАО "Газпром" от 2008 года и договора о сотрудничестве на 2022-2024 годы.
Кроме того, стороны заключили соглашение о намерениях по реализации культурно-досугового общественного пространства. Адрес, по которому оно будет создано, в сообщении Смольного не указывается.
Напомним, что ранее "Газпром нефть" и правительство Петербурга также заключили соглашение о развитии инновационных технологий для фармацевтической отрасли. Документ предполагает, что специалисты технологического центра компании займутся разработкой решений для производства фармкомпонентов из продуктов нефтепереработки, а городские власти, в свою очередь, обеспечат взаимодействие "Газпром нефти" с производителями медикаментов.