Бизнесу на ПМЭФ посулили свободу

Автор фото: Фонд "Росконгресс"

Ограничение доступа к технологиям угрожает российской экономике деградацией. Чтобы этого не произошло, власти обещают дать простор частной инициативе.

Макроэкономическая дискуссия на Петербургском международном экономическом форуме получилась оптимистичной вопреки текущей печальной ситуации в экономике. Её участники сошлись в том, что переждать нынешний кризис, как это получилось с кризисом из–за пандемии коронавируса, не получится. Придётся предпринимать экстраординарные меры, чтобы выбраться из ямы.
"Подчас мы слышим конкуренцию в катастрофичности прогнозов", — заметил Андрей Макаров, председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам. Падение ВВП России в 2022 году многие эксперты прогнозировали ещё недавно на величину от 8 до 20%. Правда, сейчас, как указал Максим Решетников, министр экономического развития РФ, прогнозы постепенно улучшаются.
"Ситуация кардинально изменилась, — заявил Максим Решетников. — И наша задача так же купить время, но это время нужно для того, чтобы произошла структурная перестройка. Мировая экономика меняется, и, соответственно, наша экономика в условиях санкционного давления, переориентации логистических цепочек, перестройки производственных процессов также изменится".
Столкнувшись с небывалыми вызовами, российские чиновники, похоже, стали искать выход там, куда прежде не заглядывали. И если эти поиски не ограничатся разговорами, как это случалось прежде, нашу экономику, многие годы дрейфовавшую в сторону усиления влияния государства, могут ждать революционные изменения. "Нам нужно больше свободы для предпринимателей, меньше административного воздействия, — заявил Антон Силуанов, министр финансов РФ. — Мы обо всём этом говорили. Но сейчас всё встаёт уже как необходимость".
Опасения, что отрезанность российской экономики от технологий из–за санкций сделает её замкнутой наподобие советской, попытался развеять Максим Орешкин, помощник президента РФ. "Экономика Советского Союза была неэффективна, — уверен он. — Потому что была закрыта и неконкурентна. Она была сверхцентрализована. Всего этого в России не будет".
"Все опасаются, что структурная перестройка в условиях, когда мы лишаемся привычного доступа к технологиям, приведёт к деградации, — подтвердила Эльвира Набиуллина, председатель Банка России. — Это то, чего все хотят избежать. Чтобы не вернуться в Советский Союз, нужно по–иному посмотреть на частную инициативу. Без частной инициативы не будет технологического развития. Если дать ей проявиться, тогда будет и развитие технологий".
"Дадим", — пообещал Максим Орешкин.