Велосипедистам напомнили о запрете езды по петербургской дамбе из-за опасности

Автор фото: dambaspb.ru
Дирекция Комплекса защитных сооружений (КЗС) напомнила петербуржцам о запрете велопоездок по дамбе.
Как сообщает пресс-служба учреждения, из-за хорошей погоды на скоростной автодороге КЗС участились случаи передвижения на велосипедах и других тихоходных транспортных средствах. В дирекции предупредили о смертельной опасности при таких поездках.
"По правой полосе автомагистрали идёт многотонный грузовой автотранспорт, создавая вихревые потоки, способные привести к падению велосипедиста. Кроме того, следуя на большой скорости, водитель может не заметить человека на велосипеде", — говорится в сообщении.
В соответствии с правилами дорожного движения, на автомагистралях запрещено движение пешеходов, велосипедов, мопедов, тракторов и других транспортных средств, скорость которых составляет менее 40 км/ч (п.п. 16.1). Согласно п.п. 1.2 ПДД, движение по обочине также запрещено, поскольку она является элементом дороги.
В субботу, 11 июня, молодая девушка на велосипеде попала под колесо туристического автобуса на перекрёстке у Пантелеймоновского моста. Она получила тяжёлые травмы и не смогла выбраться из-под транспортного средства.