Сбер поддержит девелоперские проекты группы "Самолёт" в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) Сбер и группа "Самолёт" подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого девелопер сможет привлечь средства для строительства новых объектов и рассмотрит возможность приобретения активов в РФ и за рубежом.
В частности, стороны договорились о финансовой поддержке банком инвестиционных объектов застройщика, включая ЖК "Астрид", ЖК "Сандей", ЖК "Живи! в Курортном", а также других проектов в рамках реализации городской программы развития застроенных территорий Петербурга.
Заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк" Роман Львов отметил, что, кроме финансирования строительства жилых объектов, соглашение предусматривает расширение сотрудничества в сфере торгового финансирования экспортных, импортных и внутрироссийских потоков группы "Самолёт".
"Стратегическое партнёрство с лидером финансового рынка России даёт не только большие возможности, но и подтверждает устойчивость стратегии развития группы "Самолёт". Мы давно работаем со Сбербанком, и это соглашение расширяет и укрепляет уже имеющиеся между нами договорённости", — прокомментировал генеральный директор и партнёр компании "Самолёт страна" Александр Прыгунков.
Группа компаний "Самолёт" в середине сентября 2021 года приобрела 100% долей в "СПб Реновации", которая выполняет программу "Развитие застроенных территорий" по 22 кварталам хрущёвок первых серий. Весной нынешнего года градкомиссия разрешила компании продолжить реновацию сразу в двух кварталах: это четвёртая очередь жилого комплекса "Новое Колпино" в квартале Красный Кирпичник (85,5 тыс. м2 жилья) и последний дом в рамках жилого комплекса "Астрид" (20,3 тыс. м2 жилья).