Развивать территорию Горской будет АО "Корпорация Туризм.РФ"

Автор фото: "ДП"
Территорию бывшей строительной площадки Горская используют под создание туристического кластера, соответствующее соглашение между Петербургом, АО "Корпорация Туризм.РФ" и СПбРСОО "Яхт-клуб Санкт‑Петербурга" подписано на ПМЭФ.
Под проект задействуют 130 га между КАД, Приморским шоссе и Невской губой Финского залива. Здесь планируется построить многофункциональный развлекательный центр, объекты туристской и спортивной инфраструктуры, общественно-делового пространства, сообщает Смольный.
Как ранее писал "ДП", в состав проекта также войдёт яхт-клуб. "Речь идёт о комплексном развитии территории, довольно большой объём там займёт спортивный сектор социального назначения, который поддерживается Газпромом", — прокомментировал командор "Яхт-клуба Санкт‑Петербурга" Владимир Любомиров. По его словам, реализация проекта начнётся в следующем году, завершён он может быть за 3–4 года, параметры возводимых объектов пока не утверждены.
По информации "ДП", "Корпорация Туризм.РФ" будет оператором развития депрессивной территории. Объём инвестиций в проект составит около 10 млрд рублей.
Напомним, что на ПМЭФ в прошлом году Смольный подписал соглашение о развитие этой территории с компанией "Мегалайн", связанной с "Конкордом". Прежний инвестор планировал построить здесь объекты туристической, общественно-деловой инфраструктуры, производственный кластер и т.п. Однако получить землю от Смольного "Мегалайну" не удалось. Как пояснил "ДП" вице-губернатор Николай Линченко, рокировка прошла согласно регламентам.
"Мы в апреле получили от "Мегалайна" предложения по развитию территории, рассмотрели их и направили замечания. Никакой реакции от "Мегалайна" не последовало. В итоге было принято решение сменить партнёра по развитию территории. Никаких проблем с этим я не вижу. Новая концепция лучше укладывается в стратегию развития, в том числе и с точки зрения решения транспортной доступности ", — сказал он.