На участок в Горской начал претендовать "Газпром"

Автор фото: Ермохин Сергей

Яхт–клуб Санкт–Петербурга при поддержке "Газпрома" может получить участок в Горской. Ранее здесь анонсировал свой проект "Мегалайн", связанный с Евгением Пригожиным.

В конце марта в Смольном прошло совещание под руководством вице–губернатора Николая Линченко, курирующего строительную отрасль, на котором обсуждался ряд проектов "Газпрома". Протокол совещания "по вопросам реализации социально–культурных проектов" был опубликован в одном из анонимных telegram–каналов, его подлинность "ДП" подтвердили официальные представители Смольного.
Первым пунктом в повестке значилось перебазирование Яхт–клуба Санкт–Петербурга на земельные участки бывшей строительной площадки Горская. По итогам рассмотрения комитетам Смольного был дан ряд поручений, в том числе КИО должен "в срочном порядке заключить с СПб РСОО “Яхт–клуб Санкт–Петербурга” договор аренды на свободные земельные участки для размещения детской парусной школы со сроком исполнения до 11 апреля этого года, а самому яхт–клубу совместно с комитетом по инвестициям — разработать и утвердить дорожную карту реализации проекта" в срок до 29 апреля.
Командор яхт–клуба Владимир Любомиров рассказал "ДП", что в Горской предлагается разместить дополнительную площадку яхт–клуба и спортивной академии, базирующейся в порту "Геркулес" в Лахте. Он мотивировал необходимость её появления тем, что на время строительства второго небоскрёба "Газпрома" (о таких планах ранее сообщала сама компания) порт в Лахте будет ограничен в работе. По его словам, после завершения стройки в Лахте марина в Горской сохранится и будет продолжать работать параллельно с основным клубом. "Феномен Финского залива состоит в том, что там нет комфортных пристаней для яхт. Появление этой точки на карте создаст основу для полноценного яхтинга, это хорошая и прогрессивная новость для яхтсменов. Согласно озвученным планам, похожий объект в будущем может быть построен в Кронштадте", — говорит он.
По словам Владимира Любомирова, участки под проект яхт–клуба ещё не сформированы, соответственно, не подписан и договор аренды. Площадь командор назвать затруднился, отметив, что участки находятся в южной части Горской. По градостроительным регламентам они уже сейчас относятся к зоне спорта. "Принятие решения о строительстве башни вызвало необходимость решения вопроса с размещением академии, в которой занимаются по меньшей мере 500 детей и которая проводит по 20–30 регат в год. Этот участок наиболее подходящий по разным параметрам, поэтому его и выбрали", — говорит он.
Предполагается, что работы по созданию яхт–клуба в Горской оплатит "Газпром", сообщают источники "ДП". Собеседники в Смольном говорят, что, учитывая участие в проекте этой компании, он получит ускорение и будет согласовываться в упрощённом порядке.
Участок под яхт–клуб входит в состав огромной территории, которую ранее занимала строительная площадка комплекса защитных сооружений (дамбы). С прошлого года свою концепцию её развития предлагает компания "Мегалайн", которая ранее принадлежала ООО "Конкорд менеджмент и консалтинг" миллиардера Евгения Пригожина.
"Мегалайн" планирует реализовать здесь многофункциональный проект, который будет включать в том числе гостиничные и производственные объекты. Он был презентован на ПМЭФ–2021, осенью инвестор подал заявку на получение статуса стратегического. Однако эксперты сомневаются, что Смольный поддержит "Мегалайн". Никаких договоров с компанией по Горской город не заключал.
"В данный момент правительством Санкт–Петербурга рассматриваются различные инвестиционные инициативы и варианты перспективного развития территории бывшей строительной площадки Горская с учётом её особенностей, в том числе связанных с транспортной доступностью, потенциалом и имущественно–правовым статусом. При этом в интересах города будет выбран наиболее оптимальный и перспективный вариант использования территории", — прокомментировали "ДП" в комитете по инвестициям.
"Мы слышим информацию, что в рамках ПМЭФ–2022 администрация Петербурга планирует заключить соглашение о создании на территории Горской ландшафтного экопарка, включающего экспозиции представителей флоры и фауны мира в естественной среде обитания, а также о том, что администрация рассматривает ещё одну концепцию развития территории ПАО “Газпром”, — прокомментировал “ДП“ гендиректор “Мегалайна” Геннадий Корупятник. — По нашему мнению, подписание второго соглашения по развитию территории с другим инвестором является со стороны администрации города так называемой двойной продажей, что дискредитирует высокий статус мероприятий, связанных с подписанием соглашений в рамках ПМЭФ".
"Со своей стороны мы выполняем все условия соглашения, подписанного в рамках ПМЭФ–2021, разработали и направили значительно больше материалов, чем это предусмотрено действующим законодательством в части предоставления участков, — говорит он. — Мы считаем, что проект будет реализован в полном соответствии с концепцией, разработанной ООО “Мегалайн”".