Ключевое событие недели: все ждут очередного решения ЦБ по ставке

Автор фото: Сергей Коньков
Наступившая неделя на российском финансовом рынке пройдёт в ожидании пятницы, когда Банк России примет решение по ключевой ставке. После её понижения на внеплановом заседании 26 мая сразу на 3 процентных пункта (п. п.) трудно ожидать повторения такого же шага на плановой встрече. Большинство экспертов прогнозируют уменьшение ставки 10 июня на 1 п. п., до 10% годовых. Однако встречаются и более радикальные предположения — от неизменности ставки до её снижения снова на 3 п. п. Любое решение ЦБ, вероятно, скажется на курсе рубля, который стабилизировался на прошлой неделе после резкого укрепления в понедельник.
"На наш взгляд, рубль на следующей неделе продолжит укрепляться на фоне роста счёта текущих операций как следствие сравнительно высокого экспорта, заметного снижения импорта и сохранения ограничений на движение капитала, — говорит Иван Панов, старший аналитик УК “Первая”. — Умеренное давление на рубль можно ожидать в конце недели на фоне решения ЦБ РФ по ключевой ставке. Мы ожидаем ставку на уровне 10% на фоне замедления недельной инфляции (к примеру, на неделе c 21 по 27 мая цены не изменились, а с 14 по 20 мая наблюдалась дефляция –0,02%) и необходимости поддержать экономическую активность. После чего шаг регулятора будет более сдержанным. Тем не менее отмечаем, что на фоне ограничений на движение капитала влияние трансмиссионного механизма процентных ставок на курс локальной валюты стало более слабым". Долговой рынок, как считает эксперт, уже частично включил в цены планируемое снижение ставки, так что оно не окажет существенного влияния на котировки ОФЗ.
"В пятницу выйдут майские данные индекса потребительских цен в США (ожидается 8,3% год к году), негативный сюрприз может привести к росту ставок казначейских облигаций, что окажет давление на рынки акций США, — продолжает Иван Панов. — В четверг ждём заседания Европейского центробанка, где ожидается рост ставки на 25 базисных пунктов (б. п.) на фоне роста инфляции в ЕС до 8,1% г / г. Интересны будут данные по ВВП ЕС: на прошлой неделе Франция сообщила о снижении ВВП в I квартале 2022 года на 0,2% г / г, новые данные покажут, насколько замедление ВВП в ЕС является однородным".
Стоит отметить, что большинство аналитиков, судя по различным опросам, всё же ждут, что ставку по депозитам ЕЦБ изменит только в июле, а на июньском заседании представит план по её повышению. В настоящее время она находится на уровне минус 0,5%. Как говорила в 20–х числах мая глава регулятора Кристин Лагард, ЕЦБ может увеличить её до нулевого уровня к концу сентября текущего года.
Из других событий недели можно отметить публикации индикаторов деловой активности в секторах услуг Китая и Великобритании за май, пересмотренного ВВП еврозоны за I квартал 2022 года, торгового баланса Китая и США, потребительской и производственной инфляции КНР, потребительской инфляции США и Великобритании.
В России ожидается закрытие реестра по дивидендам "Интер РАО" за 2021 год (10 июня, а последний день, когда эти бумаги можно купить на бирже с дивидендами, — 8 июня). Акции "Норильского никеля" торгуются с дивидендами до 10 июня включительно.