Надёжность за цифрами: какие критерии помогут выбрать банк

Автор фото: Лидия Верещагина
Автор фото: Лидия Верещагина

На 1 января 2022 года в России числилось 333 действующих банка, по состоянию на 1 мая в списке ЦБ их уже 331: 229 организаций с универсальной и 102 с базовой лицензией. С учётом происходящего эксперты предполагают разные сценарии будущего для сектора. Одни говорят, что предстоит период поглощений и слияний — число банков сократится в разы. Другие уверены: у некрупных организаций появится шанс побороться за рынок с системно значимыми финансовыми учреждениями. И все аналитики сходятся во мнении, что для клиента надёжность банка сегодня является важнейшим критерием при выборе.

Несмотря на то что ситуация постоянно меняется — и за ней стоит следить, чтобы определить финансово-кредитную организацию для долгосрочных отношений, существует классический набор данных, показателей и источников.
Если же интересует конкретное предложение, актуальное именно в текущий момент, то помимо проверки банка на надёжность стоит также изучить другие предложения на рынке и сравнить условия. Это позволит либо увериться в собственном выборе, либо найти более выгодный вариант. Если, конечно, аналоги представлены. Сегодня многие кредитные организации в борьбе за клиента и его интерес создают уникальные продукты.
Например, такой эксклюзив предложил банк "Фридом Финанс", запустив программу "Кешбэк акциями". Она позволяет всем участникам стать акционером крупных известных компаний и получать прибыль при росте курсовой стоимости. По условиям для инвестора будет открыт виртуальный счёт, где отображаются остатки по накоплению ценных бумаг, которые в любой момент можно перевести в деньги. Сами акции той или иной компании клиент получает в конце определённого периода, если оплачивает различные покупки дебетовой картой банка "Фридом Финанс", — конечно, при выборе соответствующей опции.
А теперь на конкретном примере этой кредитной организации изучим, как убедиться в надёжности финансового института.

Документы и цифры

Самый важный пункт такого мини-исследования указан уже в начале статьи: первый шаг — проверить, есть ли лицензия. Убедиться в её наличии можно на сайте Банка России. Здесь же представлены отчёты кредитных организаций. Они также пригодятся для составления общей картины работы конкретного учреждения.
Итак, банк "Фридом Финанс" имеет лицензию с номером 1143 и был зарегистрирован в декабре 1990 года. Собственно, та же самая информация представлена на сайте самой кредитной организации. Банки с богатой историей знают, что клиенту важны такие сведения. И, конечно, подчёркивают своё давнее присутствие на рынке. В данном случае банк пережил не один кризис — и успешно продолжает работу сегодня. Насколько успешно, позволят определить следующие этапы проверки.
Ещё один важный пункт в карточке кредитной организации на сайте Банка России — "Участие в системе страхования вкладов". Здесь будет краткая пометка "да" или "нет". Утвердительный ответ означает, что все депозиты застрахованы на сумму до 1,4 млн рублей. Отрицательный — отсутствие гарантий. Система страхования вкладов (ССВ) также защищает интересы индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса: застрахованная сумма тоже не превышает 1,4 млн рублей. В карточке банка "Фридом Финанс" в нужной графе стоит "да".
Но сайт Банка России не единственный источник информации, который будет полезен при изучении надёжности банка.

Отзывы и СМИ

Клиентам сегодня важно время обслуживания — его экономия при решении финансовых вопросов является весомым преимуществом. Поэтому, конечно, плюсом будет наличие онлайн-сервисов. Однако стоит обратить внимание и на такой пункт, как скорость обработки обращения.
Косвенно на оперативность банка укажет и его общение с клиентами в отзовиках или на тематических сайтах. Если кредитная организация отвечает быстро, то она, несомненно, заботится о репутации, стремится постоянно быть на связи, не оставляет клиентов с нерешёнными проблемами. В процентном соотношении у "Фридом Финанс" превалируют положительные отзывы и оценки. Собственно, как указано на сайте, организация считает своей миссией "формирование долгосрочных отношений с клиентами и партнёрами на основе взаимного доверия".
Другой источник информации, позволяющий убедиться в надёжности, — новости, а также публикации экономических изданий, где упоминается финансовое учреждение. Здесь очень важен информационный фон вокруг организации. Поэтому не стоит ограничиваться одним источником — иначе картина будет неполной. Если оценивать ситуацию с банком "Фридом Финанс", то сообщения в СМИ в основном носят деловой характер, подчёркивают уровень экспертизы организации. Одна из последних новостей — о том, что банк подключился к системе быстрых платежей (СБП), что говорит о стремлении быть актуальным и обеспечивать удобство для клиентов.
И, конечно, работа в штатном режиме — сегодня весьма важный показатель надёжности. А высокое качество обслуживания уже является неким обязательным элементом для организации, которая ценит свою репутацию. Гибкий и клиентоориентированный банк поможет сохранить и приумножить средства и физическим лицам, и бизнесу.