Архангельская область последней на Северо-Западе РФ отменила масочный режим

Автор фото: Сергей Коньков
В Архангельской области — последней из регионов Северо-Западного федерального округа РФ (СЗФО) — отменили действие масочного режима, введённого в 2020 году из-за распространения коронавируса.
О частичной отмене режима обязательного ношения масок в своём telegram-канале в среду, 8 июня, сообщил губернатор региона Александр Цыбульский.
По его словам, в регионе больше не обязательны маски в магазинах, кафе и ресторанах, в общественном транспорте и на вокзалах, при посещении административных органов, больниц и поликлиник, учреждений соцзащиты и религиозных организаций. Не нужны маски в кинотеатрах, на концертах и при посещении спортивных событий.
Отмена масочного режима не распространяется на работников торговли, контактирующих с покупателями: они должны носить средства индивидуальной защиты. Сохранена рекомендация для граждан использовать маски в местах продажи товаров и оказания услуг, а также в местах массового пребывания людей.
Архангельская область отменила обязательный режим ношения масок последней из 11 субъектов СЗФО. Раньше всех, ещё 14 марта, масочный режим отменили в Ненецком автономном округе, в Республике Коми маски перестали быть обязательными с 28 апреля, в Мурманской области — с 13 мая.
В Петербурге и Ленинградской области масочный режим официально отменён с 27 мая, в Псковской области — с 28 мая, в Вологодской области — с 30 мая. В Калининградской области и Карелии решение о приостановке масочного режима приняли 1 июня. Власти Новгородской области приостановили режим обязательного ношения масок с понедельника, 6 июня.
За минувшие сутки в Петербурге зарегистрировали 223 случая коронавирусной инфекции — это минимальное значение более чем за 1,5 года. По всей России в течение суток зафиксировано 3646 случаев заражения, за весь период пандемии в стране заболело 18,4 млн человек, 379,7 тыс. из них скончались.