Следователи СК РФ проверяют обстоятельства гибели топ-менеджеров VK в НАО

Автор фото: vk.com
Владимир Габриелян.
Следственные органы СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (НАО) начали доследственную проверку по факту гибели топ-менеджеров VK Владимира Габриеляна и Сергея Мерзлякова.
Тела погибших на вертолёте во вторник, 7 июня, доставили в Нарьян-Мар, где будут проведены опознание и судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти погибших, сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Архангельской области и НАО Светлана Торнаева.
Предварительно следователи установили, что трое мужчин и супруга одного из них на двух вездеходах передвигались по побережью Белого моря в сторону мыса Канин Нос.
"Во время перехода через реку транспортные средства перевернулись, и их течением отнесло в море. Мужчине и женщине удалось спастись, они пешком вышли к оленеводам и обратились за помощью", — сообщила Торнаева. Были организованы поиски пропавших мужчин. Место происшествия значительно удалено от населённых пунктов, там нет связи, что значительно усложнило поиски.
Информацию о трагической гибели первого заместителя генерального директора VK Владимира Габриеляна и директора по закупкам Сергея Мерзлякова подтвердили в пресс-службе компании.
По данным Telegram-канала 112, причиной их смерти могло стать переохлаждение: после того, как перевернулся вездеход, они смогли выбраться на берег и пройти какое-то расстояние.
В экспедицию к Белому Морю Владимир Габриелян отправился с супругой Еленой, Сергеем Ольсевичем и Сергеем Мерзляковым. Они передвигались на двух вездеходах "Шерп". При переходе через реку мощное течение понесло вездеходы в море. Жене Габриеляна и Сергею Ольсевичу удалось спастись. Спасатели обнаружили тела погибших после долгих поисков на берегу реки Песцовая.
О происшествии в НАО стало известно вечером накануне, 6 июня. Тогда источник "РИА Новости" в экстренных службах сообщил, что два туриста, пересекавшие реку на вездеходах недалеко от села Шойна, пропали без вести после того, как их транспорт опрокинулся и его потащило в море.
Глава Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный отметил, что поисковые работы велись с 1:40 ночи, в них были задействованы водолазы, спасатели, кинолог и вертолёт. "К утру тела двоих человек обнаружили, к сожалению, без признаков жизни. Двоих выживших и тела погибших доставили вертолетом в Нарьян-Мар. Выжившим оказывается психологическая помощь", — сказал Юрий Бездудный.
Глава Минцифры РФ Максут Шадаев выразил соболезнования по поводу гибели топ-менеджеров VK Владимира Габриеляна и Сергея Мерзлякова. "Гибель Владимира и его товарища — невосполнимая утрата для друзей и коллег, большая потеря для компании и нашей отрасли в целом. Приношу искренние соболезнования родным и близким Владимира и Сергея", — говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале министерства.
Шадаев отметил, что был лично знаком с Владимиром Габриеляном, работал с ним, а в отрасли его знали как надёжного партнера, вдумчивого специалиста, доброго и отзывчивого товарища. "Владимир помогал нам в оперштабе при Минцифры, мы работали вместе над многими проектами, важными для развития отрасли и цифровых сервисов. Я верю, что благодаря его личному вкладу эти проекты будут успешно запущены и продолжат развиваться", — отметил министр.
В 2005 году Габриелян занял пост вице-президента и технического директора VK. В 2019 году он стал первым заместителем гендиректора VK. В марте нынешнего года он вошёл в совет директоров компании.