Коми поможет луганскому городу Ровеньки подготовиться к зиме

Автор фото: rkomi.ru
Глава ЛНР Леонид Пасечник и глава Коми Владимир Уйба.
Республика Коми окажет поддержку городу Ровеньки в Луганской народной республике (ЛНР).
Такое поручение дал правительству Коми глава республики Владимир Уйба по итогам визита в ЛНР, во время которого совместно с руководством города Ровеньки были проработаны вопросы оказания помощи по подготовке объектов городского хозяйства и бюджетных учреждений к осенне-зимнему периоду.
Как сообщает во вторник, 7 июня, пресс-служба правительства Коми, в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение между Республикой Коми и городом Ровеньки.
О поездке Владимира Уйбы в Донбасс правительство Коми сообщило в субботу, 4 июня. Владимир Уйба в Ровеньках посетил ряд социальных объектов и учреждения здравоохранения, а также ознакомился с работой коммунального предприятия, водовода и котельных. Кроме того, состоялась рабочая встреча главы ЛНР Леонида Пасечника с главой Коми.
По итогам поездки Владимир Уйба сказал, что инфраструктура города сильно пострадала.
В городе Ровеньки с учётом ближайших посёлков проживает около 90 тыс. человек. Эта территория не подвергалась массированным бомбардировкам, но отдельные районы пострадали от обстрелов ВСУ.
Степень износа существующего водовода в Ровеньках составляет 76%, в среднем в год на нём происходит около 130 аварий, в результате чего жители города остаются без водоснабжения в среднем на 120 суток, сообщает Луганский информационный центр. Для улучшения водоснабжения города намерены обустроить дополнительный источник.
Ранее "ДП" писал, что Вологодская область возьмёт шефство над городом Алчевском в Луганской народной республике. Ленинградская область будет оказывать помощь городу Енакиево на востоке ДНР, а Петербург заключил соглашение о побратимстве с городом Мариуполем.
Россия 21 февраля 2022 года признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции на территории Украины. Её целями объявлены демилитаризация и денацификация соседней страны, а также избавление жителей Донбасса от геноцида.