Вологодская область возьмёт шефство над городом Алчевском в ЛНР

Автор фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov
Вологодская область возьмёт шефство над городом Алчевском в Луганской народной республике (ЛНР).
Об этом в понедельник, 6 июня, сообщил вологодский губернатор Олег Кувшинников.
"Этот город очень похож на наш Череповец: металлургия и химия — основа экономики", — написал он на своей странице "ВКонтакте".
Кувшинников отметил, что для Вологодской области это "работа на перспективу", он полагает, что в будущем регион и Алчевск могут стать полноправными экономическими партнёрами.
Город Алчевск расположен недалеко от западной границы ЛНР. В нём развиты металлургическая и коксохимическая промышленность. Крупные предприятия — Алчевский металлургический комбинат и Алчевский коксохимический завод.
Россия 21 февраля 2022 года признала независимость Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля, в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции на территории Украины. Её целями объявлены демилитаризация и денацификация соседней страны, а также избавление жителей Донбасса от геноцида.
В начале мая стало известно, что Ленинградская область будет оказывать помощь городу Енакиево на востоке ДНР.
Петербург заключил соглашение о побратимстве с городом Мариуполь. Александр Беглов пригласил выпускников мариупольских школ в Северную столицу на праздник "Алые паруса".