В ходе спецоперации на Украине погиб десантник из Архангельска

Автор фото: Ваганов Антон
Старший лейтенант Воздушно-десантных войск России уроженец Архангельска Виктор Булатов погиб в ходе специальной военной операции на Украине.
О гибели уроженца региона сообщил в понедельник, 6 июня, в своём Telegram-канале губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
По его словам, Виктор Булатов В 2014 году был призван в соединение ВДВ Рязани и направлен в разведывательно-десантную роту в Тулу. В мае 2020 года успешно окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова.
"Виктор Булатов погиб при исполнении воинского долга, проявив истинное мужество и героизм. Он посмертно представлен к награждению орденом Мужества. Память о Викторе навсегда останется в сердцах родных и друзей", — написал Александр Цыбульский в словах соболезнования.
25 мая архангельский губернатор сообщил о гибели на Украине уроженца Новодвинска Кирилла Хорушко, 23 мая — о гибели командира танка сержанта Артура Жигалова из Приводино Котласского района.
17 мая Цыбульский сообщил о гибели трёх военных: погибли уроженец Коряжмы Павел Дерягин, Андрей Чушков из посёлка Рочегда Виноградовского района и Анатолий Протченко, который воспитывался в детском доме в Онеге. 12 мая стало известно, что на Украине погибли ещё два уроженца Архангельской области: Артем Брюшинин и Сергей Абакумов из Каргопольского района, 8 мая Архангельская область простилась с ещё четырьмя погибшими военнослужащими.
Россия с 24 февраля ведёт военную спецоперацию на Украине. Её целями объявлены демилитаризация и денацификация Украины, а также освобождение республик Донбасса. В ходе спецоперации российским войскам и бойцам республик Донбасса удалось выполнить ряд поставленных задач, но боевые действия будут продолжаться до тех пор, пока все цели не будут выполнены, заявил 3 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.