Ко Дню русского языка в Петербурге запустили "Пушкинский трамвай"

Автор фото: Пресс-служба СПБ ГУП "Горлектротранс"
В День русского языка и 223-летия со дня рождения Александра Пушкина в Петербурге начал курсировать трамвай, украшенный тематическими иллюстрациями, строчками из стихотворений классика и портретом поэта.
О запуске "Пушкинского трамвая" в пресс-службе "Горэлектротранса" сообщили в понедельник, 6 июня.
"Красуйся, град Петров, и стой неколебимо, как Россия…" Эти знакомые с детства строки "Медного всадника" с книжных страниц перенеслись на борта петербургского трамвая. Так в "Горэлектротрансе" встречают Пушкинский день России и вместе с пассажирами признаются в любви самому красивому городу на земле", — говорится в сообщении на официальном сайте предприятия.
Увидеть украшенный по случаю праздника трамвай жители и гости Северной столицы могут на видовом маршруте №3, который проходит через Садовую улицу, пересекает Невский проспект, Троицкий и Сампсониевский мосты. В "Горэлектротрансе" отметили, что если Александр Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка, то петербургский трамвай можно считать "основоположником" петербургской транспортной системы.
"Именно с пуска электрического трамвая в нашем городе началось развитие по-настоящему народного и доступного общественного транспорта. Поэтому милые сердцу петербуржцев строки гармонично "отражаются" в окнах самого любимого городского транспорта и делают петербургский трамвай практически арт-объектом и ещё одной достопримечательностью в туристический период белых ночей", — уверены специалисты.
Как сообщал "ДП" ранее, в скором времени на улицах Петербурга должны появиться трамваи с системами автопилота. В конце мая "Горэлектротранс" получил первый двухсекционный трамвай "Богатырь" от "ПК Транспортные системы". Производитель отметил, что согласно техзаданию новые вагоны оснащены активной системой помощи водителю, которая будет предупреждать его о внештатных ситуациях.