Выстрел пушки Петропавловской крепости посвятили прорыву морской минной блокады

Автор фото: gov.spb.ru
В Петербурге отметили 76-ю годовщину порыва морской минной блокады Ленинграда. Этому событию посвятили традиционный полуденный выстрел из пушки Петропавловской крепости.
В церемонии принял участие ветеран Великой Отечественной войны Николай Колесник. Как сообщили в пресс-службе комитета по социальной политике, ветеран более полувека работал на судостроительных предприятиях города.
По многолетней традиции петербуржцы возложили цветы к памятнику катерным тральщикам в ЦПКиО имени Кирова и спустили на воду венок в память о погибших во время войны.
В Смольном напомнили, что памятная дата связана с историческим событием — открытием прохода по Большому корабельному фарватеру от Кронштадта до фарватера Таллинн-Хельсинки. Борьба с минами, оставшимися после войны в Финском заливе, продолжалась до июня 1946 года.
За время разминирования Балтийского моря затонуло более 130 тральщиков. Более 5 тыс. моряков погибли.
Сегодня в Петербурге проживают 280 ветеранов боевого траления и действует общественная организация "Ветераны соединений охраны водного района и бригад траления Военно-морского флота в минной войне на море".
Как сообщал "ДП", в январе в Петербурге отмечали 78-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Артиллеристы Михайловской военной академии произвели 30 залпов, также в небо запустили более тысячи фейерверков. А на Пискарёвском кладбище состоялась церемония возложения цветов и венков, участие в ней принял президент России Владимир Путин.