Японского повара арестовали в Петербурге по делу об истязании детей

Автор фото: Сергей Коньков
Красногвардейский районный суд Петербурга избрал меру пресечения японскому повару, который стал фигурантом уголовного дела об истязании детей.
Гражданин Японии Мунэтик Бан получил два месяца ареста.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, иностранец будет находиться под стражей до 2 августа. Поскольку в деле фигурируют несовершеннолетние, процесс об избрании меры пресечения проходил в закрытом режиме.
Бану вменяют преступления, предусмотренные пунктами "а" и "г" ч.2 ст.117 УК РФ — истязание двух или более несовершеннолетних, заведомо находящихся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного.
Официальное обвинение повару пока не предъявили. Как напомнили в суде, его задержали 3 июня в качестве подозреваемого.
Как писал "ДП", 3 июня супруга иностранца написала на него заявление в полицию. Петербурженка рассказала, что её муж "оказался очень страшным человеком с садистскими наклонностями". По её словам, она неоднократно пыталась разорвать отношения, однако не могла довести задуманное до конца, поскольку муж начинал избивать детей, если женщина уходила из дома.
По данным полиции повар приходился детям отчимом. В браке супруги состояли с 2017 года, а в январе 2021 года мужчина приехал в Россию, чтобы устроиться на работу. Сейчас он широко известен в профессиональных кругах, возглавляет Ассоциацию японских поваров РФ и проводит мастер-классы по японской кухне. Ранее он никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов, жалоб и заявлений на него также не поступало.
К расследованию подключился Следственный комитет. По данным ведомства, 52-летний гражданин Японии систематически применял насилие к детям своей жены в квартире на улице Стахановцев, а также оскорблял и заставлял часами стоять на коленях.