Делом шеф-повара из Японии заинтересовался СК

Автор фото: Пресс-служба МВД по Петербургу и Ленинградской области
Сотрудники главного следственного управления СК РФ по Петербургу и Ленинградской области сообщили о расследовании уголовного дела в отношении 52-летнего гражданина Японии, подозреваемого в истязании троих детей своей жены.
Об этом в пресс-службе регионального ГСУ СКР сообщили в субботу, 4 июня. По версии следствия, известный шеф-повар систематически применял насилие к несовершеннолетним детям своей жены в квартире одного из домов на улице Стахановцев.
"[Подозреваемый] умышленно наносил множественные удары руками, ногами и различными предметами по телу; оскорблял их (детей) грубой нецензурной бранью; заставлял потерпевших на протяжении длительного времени стоять на коленях с вытянутыми руками, причинив им физическую боль и психические страдания", — говорится в сообщении СК.
Сейчас следственные органы решают вопрос об аресте мужчины и собираются предъявить ему обвинение. Расследование уголовного дела также находится на контроле прокуратуры Красногвардейского района. В пресс-службе надзорного ведомства напомнили, что в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами "а,г" части 2 статьи 117 УК РФ (Истязание).
Как сообщал "ДП" ранее, супруга иностранца заявила на него в полицию накануне, 3 июня. Общаясь с журналистами петербурженка рассказала, что её муж "оказался очень страшным человеком с садистскими наклонностями". По её словам, она неоднократно пыталась обрести финансовую независимость и разорвать отношения, однако не могла довести задуманное до конца, поскольку боялась за своих детей.
"Я много раз думала сбежать, устраивалась на работу, но когда приходила домой и видела избитых детей, понимала, что не могу работать. Если я работаю, значит, мои дети страдают. Они были полностью беззащитны. Приходилось сидеть дома и терпеть", — цитирует женщину 78.ru.
В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области в свою очередь уточнили, что задержанный накануне повар приходился детям отчимом. В браке супруги состояли с 2017 года, а в январе 2021 года мужчина приехал в Россию, чтобы устроиться на работу. Сейчас он широко известен в профессиональных кругах, возглавляет Ассоциацию японских поваров РФ и проводит мастер-классы по японской кухне. Ранее он никогда не попадал в поле зрения правоохранительных органов, жалоб и заявлений на него также не поступало.
Осенью прошлого года в Петербурге арестовали женщину, подозреваемую в истязании своих детей. Следователи установили, что горожанка систематически избивала малолетних сына и дочь деревянной палкой, удерживала их на цепи и морила голодом.