В Карелии дали старт кампании по выборам главы республики

Автор фото: Ермохин Сергей
В Карелии выборы главы республики состоятся в единый день голосования, 11 сентября.
Дату выборов на внеочередном заседании в пятницу, 3 июня, назначило Законодательное Собрание Республики Карелия.
Главу Карелии изберут прямым голосованием. Каким именно оно будет — однодневным или в течение нескольких дней — решит Центральная избирательная комиссия Республики Карелии (ЦИК Карелии) на очередном заседании 3 июня. Закон предусматривает возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трёх.
По словам председателя ЦИК Карелии Алексея Бахилина, с момента публикации постановления ЗакСа Карелии начинается этап выдвижения кандидатов на должность главы республики, который продлится по 2 июля.
В пресс-службе парламента Карелии отметили, что в республиканское законодательство о выборах за последние 3 года 5 раз вносились изменения. Среди наиболее важных — число наблюдателей от кандидатов или Общественной палаты увеличено с 2 до 3 на одном избирательном участке, при этом наблюдателями могут быть только жители Карелии.
Кандидаты, признанные иностранными агентами, должны будут указывать эти сведения в агитационных материалах.
Карелия стала первым регионом страны, где стартовала губернаторская кампания. Прямые выборы губернаторов этой осенью планируются в 14 регионах страны, в том числе в трёх регионах Северо-Западного федерального округа — помимо Карелии, глав регионов выберут в Новгородской и Калининградской областях.
Глава Карелии Артур Парфенчиков на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным 27 мая получил одобрение по поводу его "следующей итерации в качестве главы республики". Готовность баллотироваться на второй срок подтверждали также губернатор Новгородской области Андрей Никитин и губернатор Калининградской области Антон Алиханов.